Российская экономика переходит на IT-технологии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Российская экономика переходит на IT-технологии

IT-технологии становятся основой для всех ведущих отраслей экономики РФ, их развитие и безопасность обеспечивают все государственные структуры и крупнейшие госкомпании. Правительство страны уделяет пристальное внимание цифровизации всех отраслей экономики и развитию сферы информационных технологий, а особое внимание – безопасности. Михаил Мишустин подписал постановление о выделении более 3,3 млрд рублей на создание соответствующего центра, который обеспечит переход на отечественные информационные технологии в ключевых объектах.

Ольга Князева, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, говорит о том, что общество активно включается в использование сервисов на основе IT-технологий и предъявляет все новые требования к их функциональности и качеству.

Сегодня уже никого не удивляет, что без очереди – через портал «Госуслуги” – можно подать документы на поступление в вуз, оформить ДТП, подать заявление на оформление брака, так же уже не новы внедряемые системы распознавания лиц и объектов, системы контроля вывоза мусора, системы оценки посещаемости торговых центров, системы контроля посещаемости учениками школ и другие полезные сервисы. Внедрение таких сервисов позволяет обеспечивать еще и безопасность граждан, на пример, исключая массовое скопление людей в очередях.

Ольга Князева
Доцент кафедры экономики и финансов, кандидат экономических наук

Она приводит в пример мобильное приложение «Госключ», доступное с 2021 года, в котором можно бесплатно оформить и использовать электронную подпись. Через «Госключ» можно получить более 40 государственных и региональных услуг, чаще всего подписывают налоговые уведомления, договоры с операторами связи, сделки с недвижимостью, ипотечные договоры, и документы для открытия бизнеса.

Ещё один пример отечественных сервисов на основе IT-технологии: специалисты АО «Русатом инфраструктурные решения» разработали цифровую систему мониторинга, позволяющую автоматизировать сбор и анализ информации о парниковых выбросах и при необходимости передавать ее в регулирующие органы.

Уникальность разработки в том, что IT-платформа объединяет автоматизированные системы мониторинга инженерного оборудования предприятия с экологическим мониторингом в единую информационную систему, которая автоматически в режиме реального времени может сформировать в нужном формате отчет по выбросам парниковых газов. Внедрение модуля экологического мониторинга позволит компаниям проверять производственные процессы на соответствие экологическим стандартам, планировать использование более эффективных методов сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу, это особенно актуально для предприятий, которые на постоянной основе ведут экологический мониторинг и регулярно отчитываются об объемах выбросов парниковых газов.

Считаю, что обмен опытом и максимально быстрое внедрение в экономику лучших практик на основе IT-технологий на сегодня является приоритетной задачей.

Ольга Князева
Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС