Бухгалтеру на заметку: какие изменения в налоговом законодательстве произошли в новом году? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Бухгалтеру на заметку: какие изменения в налоговом законодательстве произошли в новом году?

Бухгалтеру на заметку: какие изменения в налоговом законодательстве произошли в новом году?

Новый календарный год часто знаменуется изменениями в правовой сфере. Наступивший 2023-й – не исключение. О новшествах в налоговом законодательстве, которые важно знать бухгалтерам и экономистам, рассказала Ирина Куликова, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС.

Единый налоговый платёж и единый налоговый счёт

С 1 января организации и индивидуальные предприниматели большую часть налогов, сборов и страховых взносов должны уплачивать единым налоговым платежом (ЕНП) на единый налоговый счёт (ЕНС). Налоговые органы, в свою очередь, сами распределят поступившие средства в счёт исполнения налоговой обязанности. На ЕНС будет формироваться единая налоговая задолженность, в том числе и на основании поданных уточнённых налоговых деклараций.

На ЕНС, который будет открыт с 1 января для каждой организации и ИП, кроме единого налогового платежа будет отражаться общая обязанность по налогам и сборам, страховым взносам, авансовым платежам, пеням, штрафам, процентам, которые необходимо уплатить, а также сумма налога, подлежащая возврату в бюджет.

В соответствии с п. 1 ст. 78 НК РФ, организации и ИП вправе зачесть положительное сальдо по ЕНП в счёт исполнения:

  • обязанности иных лиц по уплате налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей;
  • обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов будущих налоговых периодов;
  • решений налогового органа, определившего появление налоговой задолженности в связи с юридической переквалификацией операции (сделки), статуса или характера деятельности организации или ИП;
  • решений ФНС России по результатам проверок деятельности взаимозависимых лиц;
  • решений налогового органа о привлечении к ответственности или отказе в привлечении к ответственности) за нарушение налогового законодательства, по которым судом были приняты обеспечительные меры и реализация решений приостановлена или если решения приостановлены вышестоящим налоговым органом.

Если по ЕНП определяется положительное сальдо, его можно вернуть по заявлению. Для физических лиц они предусмотрены в составе декларации 3-НДФЛ.

Согласно п. 2 ст. 64 НК РФ, организации и ИП смогут получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов, сборов, страховых взносов, если произошли следующие события: чрезвычайные ситуации природного характера, угроза банкротства, при осуществлении деятельности сезонного характера. Следует отметить, что в случае предоставления отсрочки (рассрочки) пени на недоимку начисляться не будут со дня, следующего за днём принятия решения.

При формировании начального сальдо ЕНС уплаченные на 31 декабря 2022 года налоги, авансовые платежи, страховые взносы, срок предоставления налоговых деклараций по которым наступает после 1 января текущего года, учитываются в совокупной налоговой обязанности, уменьшаемой в 2023 году при подаче соответствующих налоговых деклараций.

Обращаем ваше внимание на то, что в связи с переходом на ЕНП с 1 января изменён срок уплаты налога на профессиональный доход (НПД). Таким образом, самозанятые лица должны будут перечислять в бюджет НПД в единые сроки, то есть не позднее 28-го числа, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики НПД и сборов за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов смогут уплачивать налоги и сборы отдельно или единым налоговым платежом.

Налоговые агенты по НДФЛ, применяющие автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН), или уполномоченная кредитная организация не позднее 5-го числа следующего календарного месяца обязаны представлять в налоговые органы данные о суммах и видах выплаченных доходов, а также о налоговых вычетах (стандартных, профессиональных).

Отдельно от ЕНП следует уплачивать:

  • государственную пошлину, по которой судом не выдан исполнительный документ;
  • НДФЛ, который взимается с иностранных работников, осуществляющих свою профессиональную деятельность на основании патента.

Таким образом, на ЕНС формируется сальдо, которое может быть:

  • положительным – единый налоговый платеж больше совокупной обязанности;
  • отрицательным – единый налоговый платеж меньше совокупной обязанности;
  • нулевым – единый налоговый платеж равен совокупной обязанности.

Организации и физические лица перечисляют при наступлении срока уплаты налогов, сборов, страховых взносов или заранее ЕНП на ЕНС. Налоговые органы зачтут данный платёж следующим образом:

  • начиная с наиболее ранней – недоимка;
  • налоги, сборы, страховые взносы и авансовые платежи с момента возникновения обязанности согласно налоговому законодательству;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Изменение сроков уплаты налогов

Введение ЕНС внесло существенные корректировки в налоговое законодательство, так как изменились сроки уплаты большинства налогов, страховых взносов и авансовых платежей, а также сроки представления отчётности.

С 1 января НДС следует уплачивать не позднее 28-го числа в последующие три месяца за истекшим налоговым периодом. Срок подачи налоговой декларации по НДС остаётся прежним, то есть не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Что касается налога на прибыль, то сроки его уплаты по итогам налогового периода и авансовых платежей с этого года не изменились. Однако изменились сроки подачи отчётности по налогу на прибыль, то есть теперь декларацию за налоговый период представить в налоговую необходимо не позднее 25 марта следующего года.

В отношении НДФЛ, уплачиваемого налоговым агентом, поменялись сроки его перечисления в бюджет, то есть в том случае, если НДФЛ удержан 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего, его следует перечислить не позднее 28-го числа текущего месяца. С 1 января НДФЛ необходимо удерживать дважды: при выплате аванса и при окончательном расчёте с работниками за месяц по заработной плате.

Меняются и сроки представления отчётности по НДФЛ налоговыми агентами, а именно форму 6-НДФЛ за квартал, полугодие и 9 месяцев следует представить не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим периодом, а за год – не позднее 25 февраля следующего года.

Изменились сроки уплаты единого налога по УСН. Так, организации по итогам года обязаны уплачивать единый налог не позднее 28 марта следующего года, а ИП – не позднее 28 апреля следующего года. Срок подачи налоговой декларации за год по УСН также изменился: для организаций – не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; для ИП – не позднее 25 апреля (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

 Плательщики ЕСХН с 1 января должны перечислять единый налог по итогам года не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а декларацию подавать не позднее 25 марта следующего года. Срок уплаты авансовых платежей по ЕСХН остаётся прежним.

Юридические лица, которые являются плательщиками транспортного налога, земельного налога и налога на имущество организаций, по итогам истекшего налогового периода должны уплачивать их не позднее 1 марта следующего года, а авансовые платежи следует заплатить не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчётным периодом. Декларацию по налогу на имущество юридические лица должны будут представлять не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, декларации по транспортному и земельному налогу в настоящее время не представляются.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.