День и Час Земли / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

День и Час Земли

День и Час Земли

Существуют два основных периода проведения Дней Земли: в марте (ближе к весеннему равноденствию) и 22 апреля. Первая «одноразовая» акция «Дня Земли» прошла в 1970 году в США. В 1990 году к этой акции присоединился СССР. В России его отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности. В «День Земли» в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общественность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома.

Одной из акций в рамках «Дня Земли» является «Час Земли», когда люди добровольно отключают электричество на 60 минут. В 2013 году в этой акции приняли участие два миллиарда человек из 150 стран. Акция, проведенная впервые в 2007 году как символ заботы человека об окружающей среде, со временем переросла в международную кампанию по сохранению ресурсов нашей планеты, в которой может принять участие любой человек.

В это время мы вспоминаем о том, что ресурсы нашей планеты ограничены и наша ответственность - бережно относится к тому, что нам дает природа.

Так, в России в 2012 году за время кампании «Час Земли» было собрано более 120 тысяч подписей за закон о защите морей от нефтяного загрязнения. В конце 2012 года закон был подписан президентом России и с 1 июля 2013 года вступил в силу. В 2013 году в рамках «Часа Земли» удалось собрать 130 тысяч подписей за запрет промышленных рубок в защитных лесах, и сейчас законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе.

Преподаватели кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин призывают присоединиться к флэшмобу, посвященному «Часу Земли», который пройдёт 27 марта 2021 года с 20:30 до 21:30.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.