День правовой помощи детям / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

День правовой помощи детям

В рамках Всемирного дня ребенка в центре «Юридическая клиника» Алтайского филиала РАНХиГС был организован приём заявителей, связанных с защитой прав детей. Так, в Юридическую клинику обратились заявители по вопросам:

• о защите прав потребителей при обнаружении недостатков в товаре, приобретенного для несовершеннолетнего ребёнка;
  • об ответственности, которая предусмотрена для граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов;
  • о разделе имущества супругов в целях защиты жилищных прав несовершеннолетних.

21 ноября в рамках проекта «Живое право» клиницисты – Камилла Гуслякова и Анастасия Смагина посетили барнаульскую школу №1, чтобы провести интерактивное лекционное занятие по теме «Всемирный день ребенка».

Студенты встретились с учащимися 4-х классов и рассказали ребятам об их правах, а также о том, что нужно знать об их защите. Многие школьники отметили, что лекция прошла очень интересно, а главное, что они поняли для себя – нужно любить и уважать своих родителей. Школьники отвечали на вопросы теста, слушали известные детские песенки и пытались определить, какие права несовершеннолетних в них зашифрованы.