Дни науки в Алтайском филиале РАНХиГС: День 2
6 февраля 2019
Дни науки в Алтайском филиале РАНХиГС: День 2
Традиционный отчёт о прошедших мероприятиях.

С 4 по 8 февраля в Алтайском филиале Президентской академии проходят ежегодные Дни науки. Студенты, преподаватели и гости мероприятия участвуют в научных конференциях и семинарах, круглых столах и публичных лекциях. Всего в течение пяти дней в вузе состоится более 20 событий, приуроченных ко Дню российской науки.

Вчера, 5 февраля, в Академии провели сразу семь мероприятий.

Публичную лекцию «Правовой статус выпускника вуза» посетили студенты юридического факультета.

«Во время лекции мы со студентами обсудили уровни профессионального образования и их значение, поговорили об итоговой государственной аттестации выпускников, трудоустройстве и мерах финансовой поддержки молодых специалистов. Кроме того, были затронуты проблемы правового статуса выпускников и пути их решения», – рассказала Светлана Александровна Бондаренко – доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, к.п.н.

Мастер-класс «Основные принципы дизайна презентации» для студентов 1 и 2 курсов направления «Государственное и муниципальное управление» провёл Сергей Анатольевич Усольцев – доцент кафедры государственного и муниципального управления, к.и.н.:

«Я рассказал ребятам, как легко и быстро сделать красивую презентацию. Мы затронули теоретические аспекты дизайна, выяснив, чем хороший дизайн отличается от плохого. После я объяснил студентам, как работает программа «Sway», продемонстрировав презентацию, выполненную в ней».

Мастер-класс «Межкультурные коммуникации: барьеры, стереотипы» от Артёма Зинатуллина – заместителя председателя Центра татарской культуры «Дулкын» – состоялся для студентов 4 курса направления «Государственное и муниципальное управление». Мероприятие было организовано Натальей Владимировной Вараксиной – заместителем заведующего кафедрой государственного и муниципального управления, к.соц.н.

«Мастер-класс был посвящён татарской культуре, истории и традициям народа. Мы разобрали возникновение разных групп татарского народа, взаимопроникновение нашей и русской культуры на примере заимствования слов из тюркских языков. Я рассказал об известных татарских родах, развенчал несколько мифов, связанных с нашей историей. Ребята посмотрели небольшие видеоролики об обычаях, праздниках и костюмах», – объяснил эксперт.

Гость не только рассказал студентам о своей культуре, но и угостил национальным блюдом – чак-чаком.

Публичную лекцию «Творчество Шукшина с исторической точки зрения» прочитал Сергей Васильевич Цыб – профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, д.и.н.:

«Василию Макаровичу Шукшину в этом году исполнилось бы 90 лет, поэтому на лекции я решил разобрать исторический подход к его творчеству. Студенты ознакомились со своеобразием представлений об истории нашей страны».

Мастер-класс «Тайны подготовки научной статьи» посетили студенты 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление».

«Ребята узнали о видах и отличиях научных изданий, этапах подготовки научной статьи. Как начать, как определить актуальность темы, как верно распределить время на подготовку статьи? Всё это я рассказала студентам, подробно остановившись также на структуре и элементах научной работы. Выступление сопровождалось наглядными примерами из моих статей, чтобы ребятам проще было усвоить материал», – поделилась Наталья Петровна Гончарова – заведующий кафедрой государственного и муниципального управления, к.соц.н.

Кроме того, в этот день состоялись научно-практический семинар «Медиация: понятие, виды, процедура, технологии и стили поведения» от Яна Эдуардовича Меженина – доцента кафедры психологии и социологии управления, к.соц.н. и математический Stand Up, организованный кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.

Сегодня образовательные мероприятия продолжаются. Студентов ждут публичные лекции, финал внутривузовского конкурса на лучшую курсовую работу и открытое заседание дискуссионного клуба «Дебаты».