Это не просто победа – это серьезный результат! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Это не просто победа – это серьезный результат!

Это не просто победа – это серьезный результат!

30 мая 2021 года в здании Общественной палаты Российской Федерации (г. Москва) состоялся финальный тур Всероссийской студенческой юридической олимпиады-2021. В финальном туре приняли участие призеры окружных туров олимпиады из семи федеральных округов Российской Федерации, среди которых была студентка 3 курса юридического факультета Дарья Алябьева – призер окружного тура по Сибирскому федеральному округу.

Всероссийская студенческая юридическая олимпиада проводится в России с 1998 года и направлена на укрепление системы юридического образования и науки, содействует развитию традиций профессиональных студенческих конкурсов в сфере права. Организаторами Олимпиады выступают Молодежный союз юристов Российской Федерации, Федеральная палата адвокатов Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и СПС КонсультантПлюс.

На федеральном этапе ВСЮО-2021 приняли участие представители 46 ведущих вузов страны. Численность зарегистрированных участников составила более 70 студентов.

Конкурсные испытания проходили по трем номинациям: «Конституционное право», «Гражданское право» и «Уголовное право» и состояли из теоретической и практической частей. Жюри в каждой номинации включало более 10 представителей ведущих вузов Российской Федерации.

По итогам конкурсных испытаний Дарья Алябьева показала высокий уровень знаний и стала призером олимпиады, заняв третье место в номинации «Конституционное право», в которой приняли участие также студенты из Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации, Дальневосточного института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), Хабаровского государственного университета экономики и права, Нижегородской академии МВД России, Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Балтийского федерального университета имени И. Канта, Северо-Кавказского института РПА Минюста России,  Северо-Кавказского института РАНХиГС, Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ, Кемеровского государственного университета, Курского государственного университета, Южно-Российского института управления РАНХиГС, Волгоградского института управления РАНХиГС, Кубанского государственного университета.

Олимпиада, действительно, проводится на самом высоком уровне. Плотной подготовкой мы занимались в течение полутора лет: постоянные обсуждения проблем конституционного права, много прочитанных книг, проанализированных законов и решений судов. Особую сложность вызывал тот факт, что в процессе подготовки коренным образом менялось законодательство в связи с внесением поправок к Конституции Российской Федерации. Но конечно, львиная доля работы лежала на плечах самой Дарьи: умение организовать себя, критически оценить большой объем информации, выбрать самую суть в каждом деле, собраться на выступлении и кратко изложить ответ на невероятно глубокий вопрос – все это стало залогом успеха и на окружном туре, где Дарья заняла второе место, и в финале.

Екатерина Казьмина
заведующий кафедрой конституционного и международного права, к.ю.н., научный руководитель Дарьи Алябьевой

Это серьезнейшее мероприятие, для участия в котором направляют своих студентов только те юридические вузы, которые уверены в своих студентах и в качестве их подготовки. Третье призовое место с учетом статуса конкурентов – это не просто победа, это серьезный результат, достойный внимания не только Алтайского филиала РАНХиГС, его студентов и преподавателей, но и всего нашего региона.

Татьяна Полещенкова
декан юридического факультета, к.ю.н.

Молодежный союз юристов Российской Федерации поздравил Дарью Алябьеву с призовым местом. Маргарита Пальцева, президент Молодежный союз юристов, в письме на имя декана юридического факультета Татьяны Полещенковой, отметила что уже более 20 лет всероссийский конкурс знаний в области юриспруденции позволяет выявить лучших студентов, содействовать укреплению их профессиональных навыков, показать значимость юридической науки для развития правового демократического государства. За эти годы несколько десятков человек, занявших призовые места, получили возможности для дальнейшей профессиональной самореализации.

 Поздравляем Дарью и ее научного руководителя с таким высоким результатом!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.