Граждан, ведущих активный образ жизни, стало больше / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Граждан, ведущих активный образ жизни, стало больше

Граждан, ведущих активный образ жизни, стало больше

Россия продолжает политику развития спорта и укрепления тренда на здоровый образ жизни среди населения, в том числе организовывая широкие мероприятия в партнерстве с дружественными странами.

Правительство поддерживает спортивные инициативы на всех уровнях, ведется подготовка квалифицированных кадров, выделяются средства на создание спортивной инфраструктуры в городах и селах. Сегодня более 345 тыс. спортивных объектов ежедневно открывают двери для взрослых и детей, любителей и профессионалов.

В 2023 году во всех регионах проходят мероприятия, приуроченные к столетию образования государственного органа в сфере физической культуры и спорта. Накопленные за целый век традиции и опыт позволяют совместно со спортивной общественностью развивать российский спорт по самым высоким стандартам, повышая качество жизни граждан и обеспечивая крепкую основу развития страны. Более половины (53%) граждан уже ведут активный образ жизни, а за последний год к регулярным занятиям физической культурой и спортом присоединились 4 миллиона человек.

Кроме того, Россия является главным интегратором современных видов спорта среди участников БРИКС. Ожидается, что в международных соревнованиях «Игры Будущего» -2024 примут участие более 250 команд и около 2000 спортсменов.

Увеличение численности граждан, активно занимающихся спортом, прослеживается на наглядном примере. Уже третий год подряд жители Барнаула имеют возможность бесплатно посещать тренировки, которые ведут квалифицированные тренеры, в парке отдыха «Изумрудный». Люди разных возрастных категорий могут выбрать себе занятие по душе и своим физическим возможностям.

С наступлением теплых дней весной и до осени я провожу тренировки по направлениям: йога, пилатес, функциональный тренинг и другие. С каждым годом увеличивается количество желающих заниматься в парке на свежем воздухе. Люди отмечают, что хотят поправить свое здоровье и начать вести активный образ жизни.

Я замечаю это на своих тренировках, потому что посещающих их становиться все больше и больше. Очень радует, что студенты нашей академии тоже приходят в парк на тренировки, чтобы провести время.

Елена Чудоякова
Старший преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.