Эксперт РАНХиГС: спорт – норма жизни / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Эксперт РАНХиГС: спорт – норма жизни

12 августа в России отмечался День физкультурника. Он объединяет спортсменов, тренеров, работников сферы физической культуры, всех сторонников активного и здорового образа жизни.

В этом году праздник посвящен 100-летию образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. Во всех регионах страны состоялись массовые любительские спортивные мероприятия, в Министерстве спорта Российской Федерации, по сообщению ведомства, они также прошли 11 августа.

Развитие массового спорта – одна из ключевых, приоритетных задач государства.

Евгений Шеенко, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат педагогических наук, говорит о том, на сегодняшний день в стране уделяется пристальное внимание вовлечению населения в физкультурно-спортивную деятельность, в том числе большой акцент сделан на школьников и студентов.

Существенное значение в развитии спорта имеют в том числе государственные инициативы, например, государственная программа «Развитие физической культуры и спорта» и федеральный проект «Спорт – норма жизни», который является частью национального проекта «Демография». Благодаря проекту в городах и посёлках совершенствуется спортивная инфраструктура, открываются новые объекты, большое внимание уделяется подготовке тренеров-наставников.

На сегодняшний день в спорт вовлечены уже более 40% граждан. Государство на законодательном уровне делает все возможное для популяризации различных спортивных видов деятельности и улучшения качества жизни граждан.

Евгений Шеенко
Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к. п. н.

Важно добиться того, чтобы человек любого возраста и любой профессии мог заниматься любимым видом спорта. Именно из физкультурного движения, из школьных кружков и секций зачастую начинают своё восхождение к пьедесталу многие прославленные чемпионы и рекордсмены.