Как в академии прошли мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как в академии прошли мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества

Как в академии прошли мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества

На прошлой неделе в Алтайском филиале Президентской академии проходили мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Так, в академии состоялся вечер памяти «Орден в твоей семье», организованный доцентом кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к. соц. н. Натальей Абакумовой и лаборантом кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Кириллом Склеминым.

Проведение в памятные даты мероприятий, посвященных символам воинской доблести и чести Российской Федерации, уже стало доброй традицией в академии. Ведущими мероприятия в этом году стали студентка 3 курса направления «Психология» Анастасия Тягунова и студентка 1 курса направления «Медиакоммуникации» Карина Беккер.

Открыли вечер памяти доценты кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Виктор Исаев и Евгений Шеенко. Они рассказали слушателям о развитии наградной системы России с начала появления первых наград во времена Петра Великого и заканчивая сегодняшним днем, останавливаясь подробно на биографиях особо отличившихся героев, в том числе и уроженцев Алтайского края.

Наши студенты тоже не остались в стороне. Актёры театральной студии академии «SENSUM» выступили с двумя номерами: студент 3 курса юридического факультета Никита Головин и студентка 3 курса направления «Психология» Алиса Кравцова положили стихотворение «Марьяна» фронтовика-земляка поэта М.Ф. Борисова на музыку и исполнили песню, а студент 2 курса юридического факультета Данила Жуков и студентка 2 курса направление «ГМУ» Алина Колтакова выступили с театрализованным прочтением воспоминаний Героя Советского Союза М.Ф. Борисова о героической схватке с семью немецкими «Тиграми». Студентка 1 курса направления «ГМУ» Анастасия Липатникова и студент 2 курса направления «Экономика» Альберт Домахин исполнили песни из репертуара Марка Бернеса и группы «Любэ».

Завершился вечер памяти минутой молчания в память о наших соотечественниках, погибших на полях сражений в период Великой Отечественной войны.

По окончании мероприятия все присутствующие прикоснулись к историческому прошлому и настоящему нашей Родины, изучая экспонаты выставки: коллекции наград царской России из личной коллекции Виктора Исаева, предметам времен Великой Отечественной войны, поднятым поисковым отрядом «Высота», и предметам воинского снаряжения современного солдата.

Также, юноши академии приняли участие в спортивном соревновании «А ну-ка, парни». Ребята проверили свою силу, ловкость и выносливость. Они по очереди набивали мячи, стояли в позе ласточки на время, держали на вытянутых руках гимнастические бодибары с утяжелением и проходили другие интересные испытания.

По итогам спортивных заданий места распределились следующий образом:

  • 1 местоСемён Герасимов, студент 3 курса направления «Юриспруденция»;
  • 2 местоРуслан Гарибов, студент 2 курса направления «Судебная и прокурорская деятельность»;
  • 3 местоДанил Сидоров, студент 2 курса направления «Судебная и прокурорская деятельность».

Доценты кафедры экономики и финансов Татьяна Валецкая и Дарья Рожкова организовали и провели со студентами направления «Экономика» историко-патриотическую игру «Надежный щит Отечества» и «Урок мужества». Ребята разделились на 4 команды: «Vektor», «Патриоты», «Юва» и «Я – русский». По итогам соревнований, победителем стала команда «Я – русский», в состав которой вошли Денис Тихонов, Василий Панин, Илья Филатов, Илья Кайгородов и Сергей Казанцев.

«Урок мужества» прошёл и для студентов 1 курса, посвящённый гражданским подвигам ребят, которым не исполнилось даже 18 лет. Студенты познакомились с историей государственной награды Российской Федерации «Орден мужества», с описанием подвигов юных героев, в том числе из Алтайского края, получивших эту награду. Ребята узнали, что самой юной героиней, удостоившейся Ордена, стала девочка 6 лет, которая спасла своего брата из пожара. А самыми старшими – парни 17-ти лет, которые не только предотвратили серьезное преступление, но и обезвредили нарушителя до приезда полиции.

Знать исторические аспекты событий – значит знать свою историю. Именно поэтому, на мой взгляд, проведенная игра нашла такой отклик у студентов!

Татьяна Валецкая
Доцент кафедры экономики и финансов, к. э. н.

Участие ребят в подобных мероприятиях, безусловно, способствуют формированию у них активной гражданской позиции, развитию отзывчивости и чувства уважения к своему окружению и своей стране.

Дарья Рожкова
Доцент кафедры экономики и финансов, к. э. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.