Военные награды России. Орден в твоей семье / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Военные награды России. Орден в твоей семье

Военные награды России. Орден в твоей семье

18 февраля в Алтайском филиале РАНХиГС прошел вечер памяти «Военные награды России. Орден в твоей семье», посвященный Дню Защитника Отечества.

В академии ежегодно проводятся мероприятия, посвященные символам воинской доблести и чести Российской Федерации, а именно – ее боевым наградам.

Вечер памяти прошёл в камерной обстановке в присутствии студентов и преподавателей академии, а также обучающихся из МБОУ СОШ №55 г. Барнаула.

В отличие от предыдущих встреч, на этом мероприятии была представлена наградная система и герои нашего Отечества, начиная со времен Петра I и до настоящего времени, подробно останавливаясь на исторически важных для нашего Отечества периодах – Первая Мировая и Великая Отечественная войны, а также затронуты военные конфликты в Корее (1953-1955 гг.) и в Афганистане (1979-1989 гг.).

Вечер памяти открыли ведущие – студенты Анастасия Тягунова и Александр Мухин словами о значении боевых наград, как одних из важных и очень интересных источников изучения истории.

Придал торжественности мероприятию кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Виктор Исаев, рассказав об эволюции наградной системы в истории нашей страны со времен появления первых наград, благодаря реформам Петра I до момента падения Российской империи.

Студент группы 3211Д Алтайского филиала РАНХиГС Алексей Линник выступил в роли Василия Теркина со стихотворением Александра Твардовского «О награде» под проникновенное музыкальное сопровождение на синтезаторе. Мелодию «Журавли» исполняла кандидат педагогических наук, доцент Алтайского государственного педагогического университета Наталья Попова.

О следующем этапе эволюции наградной системы рассказал кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Евгений Шеенко на примере конкретных наград и Ордена Славы.

Особое внимание в своем выступлении Евгений Иванович уделил судьбе самого юного полного кавалера Орденов Славы – Ивана Филипповича Кузнецова, который уже в 17 лет был отмечен всеми тремя степенями этой солдатской награды.

Вместе с тем, было обращено внимание на то, что наш земляк – Герой Социалистического Труда Василий Тимофеевич Христенко был в нашей стране одним из 14-ти полных кавалеров Ордена Славы, награжденных этим орденом четырежды.

Новый эмоциональный виток вечеру памяти задала Анастасия Тягунова с «Балладой о солдатской гимнастерке» автора Николая Доризо.

Неизменный участник патриотических вечеров в академии студент группы 3191 Алтайского филиала РАНХиГС Илья Бычков исполнил песню группы «Голубые береты» – «Ордена не продаются», перенеся присутствующих в эпоху военного конфликта на территории Демократической Республики Афганистан.

Продолжил вечер памяти Евгений Шеенко, познакомив с современными информационными ресурсами, с помощью которых можно установить не только отдельные страницы из боевого прошлого свои родных и близких, но и восстановить некоторые факты из биографии вернувшихся с войны или пропавших без вести героев.

В числе таких ресурсов стоит обратить внимание на:

Для всех «в прошлое дверь приоткрыла» студентка группы 1192 Алтайского филиала РАНХиГС Анна Костякова, прочитав стихотворение Михаила Садовского «Награды находят героев»:

Там, где строки приказов стучат.

Награды находят героев –

Герои не ищут наград!

Вручают их детям и внукам

За Родину павших бойцов.

Берут их в надёжные руки

И нет утешительней слов.

Порой неизвестна могила,

Но строки приказов звучат.

Награды находят героев –

Герои не ищут наград!

Михаил Садовский
«Награды находят героев»

Заключением вечера памяти стал фотографический ряд героев Великой Отечественной войны, воспроизводимый под проникновенное музыкальное сопровождение на синтезаторе Натальей Владимировной Поповой мелодии из к/фильма «По законам военного времени» (композитор: В. Крипак).

Подвела итог памятному мероприятию доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Наталья Абакумова, вручив всем участникам мероприятия благодарности от академии, а также руководству МБОУ СОШ №55 – директору школы Татьяне Мироновой и заместителю директора по безопасности Михаилу Долженко за большой вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи с надеждой на укрепление дружеских отношений и продолжение плодотворного сотрудничества.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.