Как бы поступил психолог? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как бы поступил психолог?

Как бы поступил психолог?

10 февраля состоялось открытое заседание кружка по экстремальной психологии. В рамках заседания, спикером выступила психолог медико-психологической службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю лейтенант внутренней службы Маргарита Рутц. Студенты приняли участие в деловой игре «Специфика работы с пострадавшими в зоне ЧС».

По легенде, 28 января, в субботу в 11.30 по местному времени произошло обрушение кровли торгово-развлекательного центра «ХХ». "Примерное" количество человек в здании центра на момент обрушения кровли – 200, среди них приблизительно около 50 детей. Под завалами остаются люди. Часть пострадавших выбралась из ТЦ самостоятельно.  Существует вероятность взрывов бытового газа. Начинается пожар. Вокруг ТЦ образовалась толпа (около 400 человек): пострадавшие, жители окрестных домов, зеваки, родственники пострадавших, представители СМИ. Люди агрессивно настроены. Информации о пострадавших нет. Проигрывались ситуации работы психологов с пострадавшими:

  • Девушка, 20 лет. После обрушения из торгового центра выбралась самостоятельно. В торговом центре остался ее молодой человек, с которым они пришли делать покупки к свадьбе. Плачет, говорит, что если его больше нет, то и ее жизнь не имеет смысла.
  • Мужчина, 50 лет. Хозяин одного из магазинов в ТЦ. Во время обрушения торгового центра ездил в областной центр за товаром. По возвращению увидел на месте торгового центра груду обломков. Кричит, возмущается, ищет виноватых. «Я же все деньги вложил в этот магазин, всю душу!!!», «Кто мне теперь возместит ущерб???», «Вот найду я ваше руководство, вы тоже все без работы останетесь!».
  • Мужчина, 38 лет. Стал случайным очевидцем происшествия. Подходит к пострадавшим, выспрашивает, интересуется состоянием, громогласно дает советы, рассуждает о том, как все произошло, сколько осталось живых в завалах. Тем самым вызывает различные реакции у пострадавших.

  Студенты погрузились в специфику оказания экстренной психологической помощи пострадавшим, нормализации их актуального психического состояния.  Профессиональная деятельность кризисного психолога предполагает высокую стрессоустойчивость, способность регулировать свое собственное психоэмоциональное состояние, желание и готовность работать с людьми, интерес к профессии.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.