Копить или не копить? В Академии прошел тренинг по финансовым накоплениям / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Копить или не копить? В Академии прошел тренинг по финансовым накоплениям

Мечта становится целью, когда обретает временные рамки. Для достижения желаемого необходимы ресурсы, и в первую очередь финансовые. Какой вариант предпочесть: копить на воплощение мечты или брать в долг?

Каждый из выбранных путей имеет плюсы и минусы. На тренинговом занятии «Копить или не копить?», которое состоялось 23 ноября в Академии, ребята погрузились в мир стоимости денег. В мероприятии приняли участие 32 учащихся 9-11 классов, участники проекта «Школа больших возможностей».

Во время занятия все вместе искали ответы на различные вопросы. Какие факторы увеличивают или уменьшают стоимость накоплений и, следовательно, приближают или удаляют нас от заветных желаний? Как оценить реальную стоимость депозита? Обесцениваются ли деньги при хранении их дома? Можно ли открывать металлические вклады, и какие из них приносят максимальный доход: золотые, серебряные, платиновые или палладиевые? Что такое облигации федерального займа для населения и какова их реальная доходность? Какой вариант погашения займов наиболее выгоден заемщику?

Получив необходимые знания, ребята разбились на команды и попробовали составить финансовый план достижения цели. Несмотря на единую для всех цель – накопить необходимую сумму денег для обучения в магистратуре через пять лет – варианты были предложены самые разные. Кто-то диверсифицировал имеющиеся накопления, создавал «подушку безопасности» и инвестировал в акции крупнейших компаний, кто-то открывал собственный бизнес, кто-то использовал возможности фондового и кредитного рынков.Поставленная перед командами цель была достигнута.

Финансовый рынок непрост. Но, обладая необходимыми знаниями, можно и нужно управлять собственным бюджетом. И тогда мечты станут реальностью!