Кто в семье главный? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Кто в семье главный?

Кто в семье главный?

Ежегодно, 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Семья — это гордость, достояние и главная ценность в жизни каждого человека. Мемориальная библиотека им. В.М.Башунова совместно с Алтайским отделением Национальной Родительской Ассоциации, Общественной палатой Алтайского края в преддверии Международного дня семьи организовали дискуссию по теме «Кто в семье главный?». На дискуссию были приглашены студенты Алтайского филиала РАНХиГС и студенты АлтГТУ. В качестве экспертов выступали консультант-эксперт по защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Алтайского края, председатель Алтайского отделения Национальной родительской ассоциации Татьяна Соболева и старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Юлия Ляпина, а также Александра Фролова, старший преподаватель кафедры технология продуктов питания АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Модератором выступала Елена Челяева, заведующая отделом документного обслуживания и коммуникативных услуг библиотека им. В.М.Башунова.

Для обсуждения предлагался широкий спектр вопросов, который касался взаимоотношений в семье, выстраивание отношений до брака, воспитания детей и многие другие. Дискуссия получилась живая, искренняя заинтересованность чувствовалась у всех участников. Ценным для наших студентов-психологов оказался и опыт общения со студентами технических специальностей.

В начале встречи Татьяна Геннадьевна познакомила студентов с особенностями патриархального и матриархального типов семей, особое внимание уделила российским семьям конца XIX – начала XX веков, остановилась на всеобщем уважении в этот отрезок времени к Главе семьи, а также рассказала об изменениях, произошедших в период после октябрьской революции.

Отвечая на основной вопрос дискуссии, молодые люди отметили, что однозначного ответа на него нет. По их мнению, в современных семьях проще отдавать главенствующие права тому, у кого это лучше получается. Рассуждая на темы распределения домашних обязанностей и воспитание детей, студенты сделали акцент на взаимную ответственность каждого из родителей. Наиболее спорным оказался вопрос о разводах. Современная молодежь спокойно относится к расторжению брака, ребята ничего страшного в этом не увидели. Организаторы дискуссии попытались переубедить ребят и обратили их внимание на то, что в этом вопросе, прежде всего, необходимо обращать внимание на причины, которые заставляют людей идти на такой шаг.

Супружество – это возможность сделать счастливым не только себя, но и человека, которого ты выбрал своей второй половинкой. Ведь семья - это самое главное в жизни для каждого из нас. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Юлия Ляпина
старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС

Мне было интересно поучаствовать в мероприятии. Отличная тема для обсуждения, интересные люди и мнения. Для меня, как для психолога, было полезно посетить дискуссионную площадку и высказать своё мнение. Понравилось то, что меня слушали, когда я выражала свою точку зрения. Немного не хватило активности некоторых участников. Было бы интересно послушать мнение всех. Спасибо за возможность принять участие.

Юлия Цуркина
студентка 2 курса Алтайского филиала РАНХиГС, гр. 4191

Дискуссионная площадка была на очень интересную тему. Было интересно услышать мнения и старшего поколения, и молодёжи; обсудить эту актуальную, на мой взгляд, тему. Могу сказать, что конференция оправдала мои ожидания, и данное мероприятие явилось важным и особенным, потому что я открыла для себя много нового, многое взяла на заметку. Думаю, что всё, что я для себя отметила, можно будет использовать в воспитании моих детей и в построении семьи. Не хватило того, что часть участников так и не высказали своего мнения, хотелось живой дискуссии.

Камилла Яковенко
студентка 2 курса Алтайского филиала РАНХиГС, гр. 4191

Было достаточно интересно посетить мероприятие и пообщаться на тему «Кто главный в семье?». Это безусловно большой опыт для меня. Немного не хватило теории, которую можно было пообсуждать. Также, хотелось бы услышать мнение всех участников дискуссионной площадки. Хочу принять участие снова!

Лариса Госниц
студентка 2 курса Алтайского филиала РАНХиГС, гр. 4191

Дискуссионная площадка прошла легко и непринужденно. Участие в ней доставило только положительные эмоции. Была рада общению с приятными людьми и обсуждению насущной проблемы.

Лена Дмуха
студентка 2 курса Алтайского филиала РАНХиГС, гр. 4191

В ходе дискуссионной площадки рассматривались вопросы, касающиеся семьи, кто в ней главный, как и о чем нужно договариваться, как распределять обязанности. Не упустили из виду обсуждение темы воспитания детей, разводов и личного опыта. О последнем было приятно поделиться, потому что атмосфера коллектива к этому располагала. Была рада участию.

Даша Губко
студентка 2 курса Алтайского филиала РАНХиГС, гр. 4191

Международный день семьи

20 сентября 1993 года Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден Международный день семьи, который отмечается во всем мире 15 мая. Этот праздник создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.