Льготный проезд для студентов, школьников и новые пригородные тарифы / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Льготный проезд для студентов, школьников и новые пригородные тарифы

Льготный проезд для студентов, школьников и новые пригородные тарифы

В администрации города прошло рабочее совещание, где рассматривались вопросы изменения тарифных планов на пригородных маршрутах общественного транспорта и введения единых льготных проездных для школьников и студентов. Также в рамках повестки обсудили эффективность нового тарифного плана «Электронный пересадочный проездной билет».

Закрытие проезда по путепроводам и связанные с этим вопросы транспортной нагрузки на основные магистрали города требуют дополнительных решений, которые позволят повысить интерес горожан пользоваться услугами общественного транспорта.

Вячеслав Франк
Глава города Барнаула

Введение единого проездного билета для школьников и студентов на всех маршрутах общественного транспорта, работающего по регулируемым тарифам, станет одним из таких решений, для этого по поручению главы предварительно профильными комитетами был проработан вопрос и проведены необходимые расчеты.

Вопрос льготного проезда затрагивает интересы большого количества барнаульских семей и станет одним из эффективных мер поддержки студенчества, поэтому новый тарифный план должен быть обязательно введен и при этом на постоянной основе, уверен глава.

Изменение тарифов, действующих в общественном транспорте на пригородных маршрутах, также рассмотрели на совещании. Павел Есипенко, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, выступил касаемо этого вопроса. Он пояснил, что не всегда стоимость проезда зависит от расстояния по маршруту, что вызывает недовольство у жителей определенных пригородных населенных пунктов.

При упразднении тарифных участков в пригородном направлении предлагается установить единую стоимость проезда в размере 28 рублей. На основании расчетов, произведенных комитетом совместно с МУП «Центртранс», дополнительные расходы бюджета города для увеличения стоимости муниципальных контрактов автоперевозчиков составят ориентировочно 59 млн. рублей. С учетом истечения сроков исполнения муниципальных контрактов по маршрутам регулярных перевозок ввести отмену тарифных участков возможно с 1 декабря текущего года.

Павел Есипенко
Председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности

Глава города отметил целесообразность этого предложения и дал поручение более детально проработать финансовые механизмы для решения этого вопроса. При этом был отмечен уже введенный специальный пересадочный тариф, дающий горожанам возможность бесплатно продолжить движение на электротранспорте при переходе через путепровод на проспекте Ленина.

Тариф введен с 21 мая на троллейбусных маршрутах № 1, 6, 7 и трамвайных маршрутах № 1, 3, 4, 7. Юлия Дорохова, руководитель МУП «Центртранс» города, подробно рассказала об условиях его использования.

Электронный пересадочный проездной билет удобен пользователям, которые вынуждены ежедневно выполнять пересадку из-за закрытия путепровода. Приобрести транспортную карту с данным тарифным планом или изменить тариф на действующей транспортной карте можно в киосках торговой сети «Лига Пресс» и «Роспечать-Алтай».

Стоимость поездки по данному проездному билету составляет 28 рублей. После осуществления оплаты поездки на одном из указанных маршрутов горэлектротранспорта, пользователю предоставляется 100 минут для осуществления одной бесплатной пересадки на любой вид электротранспорта, в котором также действует пересадочный проездной билет.

Юлия Дорохова
Руководитель МУП «Центртранс» города

Льготные тарифы других проездных билетов сохранены, поэтому пользователь может выбрать для себя наиболее удобный и выгодный.

Источник

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.