Модельный судебный процесс прошел в Алтайском филиале РАНХиГС / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Модельный судебный процесс прошел в Алтайском филиале РАНХиГС

Модельный судебный процесс прошел в Алтайском филиале РАНХиГС

29 ноября в Алтайском филиале РАНХиГС прошли судебные поединки – модельный процесс по гражданскому судопроизводству. В этот раз в финале встретилась команда магистрантов – выпускников юридического факультета филиала и команда студентов 3 и 4 курсов. В процессе интеллектуальных баталий будущие юристы отработали полученные знания и приобрели практические навыки, необходимые в профессии.

Успешный юрист должен обладать рядом компетенций, установленных федеральными стандартами и стандартами Академии. При этом, с некоторой долей шутки можно утверждать, что правовед обязан уметь три вещи: видеть юридические факты; уметь их правильно квалифицировать; показать другим, что его квалификация является единственно верной. Все эти элементы участники продемонстрировали в полной мере, а заодно прокачали soft-навыки будущей профессиональной деятельности.

Алексей Чесноков
заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС, к. ю. н.

В судебную коллегию вошли практикующие юристы – руководитель ООО «Юридическое сообщество «Аргумент» Наталья Вишневская, директор ООО «Авизо» Тимур Чугунцов, а также юрист ООО «Юридический центр «Де-Конс» Анна Лукьянец.

Участники поединков заранее получили задания – фабулы дел, по которым готовили позиции истца и ответчика. Роли определялись по результатам жеребьевки. В финальном процессе игроки стали участниками спора по взысканию убытков и неустойки, усложненных предъявлением встречного иска.

Не обошлось без казусов, так на определенном этапе стороны решили заключить мировое соглашение, что исключило бы возможность выявить победителей, но судебная коллегия не утвердила мировое соглашение и процесс продолжился.

В результате напряженной борьбы победителем стала команда выпускников, в которую вошли: Галина Сухова, Елена Дунаева, Алина Костюк.

Лауреатами конкурса стала команда студентов: Никита Золотин (4 курс), Ирина Бытко (4 курс), Дарья Давыдова (3 курс).

Участие в подобных процессах позволяет отточить навыки судебного выступления без реального риска проиграть дело, а значит, можно попытаться раскрыться на все 100% и взглянуть на себя со стороны.

Золотин Никита
студент 4 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.