Представитель академии внес свой вклад в Стандарты оказания бесплатной юридической помощи в России / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Министерством юстиции РФ поставлен вопрос в ближайшее время разработать стандарты негосударственной системы бесплатной юридической помощи (БЮП). Для налаживания доступности БЮП запланировано к 2022 году создание государственного портала «Правовая помощь».

Центром развития юридических клиник был разработан проект «Стандартов деятельности участников Негосударственной Системы БЮП», его представители войдут в рабочую группу в Министерстве юстиции РФ.

12 февраля 2022 года прошло первое заседание Экспертного Совета. Члены Экспертного совета Центра развития юридических клиник, в числе которых директор центра «Юридическая клиника», старший преподаватель кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС Светлана Рыбакова, обсудили проект "Стандартов деятельности участников Негосударственной Системы БЮП".

Заседание Экспертного Совета Центра прошло в режиме Zoom. Присутствовало 12 членов Экспертного Совета из различных регионов нашей страны (города Екатеринбург, Ульяновск, Липецк, Москва, Самара, Барнаул и прочие).

Основной акцент обсуждения был направлен на необходимость обеспечения баланса интересов граждан, обращающихся за бесплатной юридической помощью, с одной стороны, и юридических клиник как участников негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи – с другой.

Мы заинтересованы в том, чтобы положения Стандартов, предложенных Центром развития юридических клиник, были приняты Министерством юстиции РФ, поскольку деятельность Центра мы будем организовывать в соответствии с ними.

Светлана Рыбакова
Директор центра «Юридическая клиника», старший преподаватель кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС