Молодые исследователи представили проекты о деятельности органов местного самоуправления / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Алтайском филиале РАНХиГС обсудили вопросы управления развитием муниципальных образований и их ресурсного обеспечения. Научно-практический семинар организовала кафедра государственного и муниципального управления.

Студенты 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление» защищали аналитические и исследовательские проекты о деятельности органов местного самоуправления Алтайского края.

В сферу научных интересов молодых исследователей вошли демографические процессы на территории муниципальных образований, отдельные виды деятельности местных администраций и способы решения возникающих проблем.

При подготовке докладов и проектов студенты опирались на открытые источники, но основой стали статистические данные, которые должны предоставляться ежегодно в соответствии с Указом Президента РФ.

Работы оценивали депутат  Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководитель секретариата, член комитета по правовой политике и местному самоуправлению Иван Мордовин, глава Краснощёковского района Александр Бобрышев, заместитель главы администрации Новичихинского района по оперативным вопросам Алексей Кормильченко, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления, к.соц.н. Наталья Гончарова, доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Дмитрий Ворсин.

Студенты проанализировали весьма актуальные проблемы развития муниципальных образований края. Обеспечение граждан жильём, наличие в достаточном количестве общественного транспорта и доступность дошкольного образования – эти и многие другие критерии, по которым проводились исследования, имеют важное практическое значение.

Студенческие команды глубоко проработали выбранные темы. Представленные в докладах рейтинги муниципальных образований подготовлены на основе статистических данных и наглядно показывают тенденции ресурсного обеспечения муниципалитетов края.

Иван Мордовин
Депутат АКЗС, руководитель секретариата, член комитета по правовой политике и местному самоуправлению

По итогам работы научно-практического семинара были отмечены проекты следующих студентов:

• 1 место – Софья Шипулина, Татьяна Симакова;
  • 2 место – Дарья Харахордина, Татьяна Максименко, Полина Малоземова, Кирилл Крюков;
  • 3 место – Виталия Быльева, Полина Дерун, Елена Лавренова, Виктория Черепанова.

Организация подобного рода мероприятий всегда связана с волнением и выступающих, и преподавателей, которые курируют подготовку студентов.

Мы благодарны представителям органов государственной власти Алтайского края и органов местного самоуправления за интерес, проявленный к научно-практическому семинару, поддержку, высокие оценки и практические рекомендации, которые получили наши студенты!

Наталья Гончарова
Заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС

Проблемы, которые анализировали наши студенты, очень актуальны, а представленные проекты оказались достаточно содержательными. Второкурсники продемонстрировали аналитические способности и умение работать в команде. Серьёзность подхода, который проявили студенты, изучая, например, формирование и развитие жилищного фонда на территории муниципального образования, ввод в эксплуатацию нового жилья, а также сложности, возникающие при решении этих вопросов, заслуживает отдельной оценки.

Надеюсь, что ребята сохранят в будущем исследовательский интерес к муниципальному управлению.

Елена Пашкова
Организатор мероприятия, к.и.н., заместитель заведующего кафедрой государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС