Студенты Академии выступили на семинаре как делегаты стран Совета Европы / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты Академии выступили на семинаре как делегаты стран Совета Европы

Студенты Академии выступили на семинаре как делегаты стран Совета Европы

22 октября состоялся научно-практический семинар «Управление развитием муниципальных образований и их ресурсное обеспечение», организованный кафедрой государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС для студентов второго курса направления «Государственное и муниципальное управление».

В состав жюри вошли преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС: заведующий кафедрой теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, к.ю.н. Антонина Сорокина; доцент кафедры государственного и муниципального управления, к.и.н. Сергей Усольцев и доцент кафедры государственного и муниципального управления, к.и.н. Дарья Леонтьева. В качестве почетного члена жюри присутствовал депутат Барнаульской городской Думы, заместитель председателя комитета по законности и местному самоуправлению Дмитрий Ворсин.

Научно-практический семинар прошел в формате модели Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. На мероприятии студенты выступали с докладами как делегаты Конгресса, представители следующих стран: Королевство Испания, Французская Республика, Швейцарская Конфедерация, Федеративная Республика Германия, Королевство Нидерландов, Чешская Республика, Королевство Норвегия и Российская Федерация. Выбор стран определялся жеребьевкой.

Тематика докладов была посвящена государственному устройству стран и положению местного самоуправления в системе публичного управления, открытости муниципалитетов и их позиционирования в сети интернет.

По итогам работы научно-практического семинара были отмечены следующие доклады:

  • I место – Нидерландская делегация, которую представляли студенты 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление» (группа 1201В) (Андрей Мельник, Максим Мельников, Софья Дорцвейлер, Данил Кравцов, Иван Макаров, Екатерина Барсукова).
  • II место – Норвежская делегация, которую представляли студенты 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление» (группа 1201В) (Владислав Катков, Валерия Голубева, Вероника Юмашева, Александр Карпов, Анастасия Кобзева, Мария Кобзева).

Организаторы выражают признательность студентам, принявшим участие в мероприятии, а также членам жюри за активную работу и интересные вопросы.

Перед участниками была поставлена творческая задача: им нужно было поставить себя на место жителей европейского города Дрездена, Гааги, Барселоны или Кале, разобраться в особенностях местного самоуправления этого муниципалитета, представить, чем живут горожане и как они взаимодействуют с муниципальными органами посредством социальных сетей. Мне кажется, это было увлекательное путешествие, по крайней мере, члены жюри с интересом следили за этим виртуальным вояжем.

Сергей Усольцев
доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, к.и.н.

Мероприятия подобного рода полезны для студентов, поскольку развивают кругозор, способствуют приобретению исследовательских и аналитических навыков.

Елена Пашкова
доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, к. и. н., организатор научно-практического семинара

Справка

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы является общеевропейской политической Ассамблеей в составе Совета Европы, представляющей местные и региональные органы власти из сорока семи стран-участников Совета Европы. Его роль заключается в содействии местной и региональной демократии, укреплении местного и регионального самоуправления, в соответствии с принципами, изложенными в Европейской хартии местного самоуправления.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.