Объявляем победителей II Всероссийской олимпиады по направлению «Государственное и муниципальное управление»! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Объявляем победителей II Всероссийской олимпиады по направлению «Государственное и муниципальное управление»!

Объявляем победителей II Всероссийской олимпиады по направлению «Государственное и муниципальное управление»!

С 9 по 22 февраля в рамках Дней науки в Алтайском филиале Президентской академии прошла II Всероссийская олимпиада по направлению «Государственное и муниципальное управление». Организатором выступил Алтайский филиал РАНХиГС совместно с Центром местного самоуправления ИУРР РАНХиГС и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Алтайского края».

Участниками олимпиады стали более 150 студентов из 10 городов нашей страны: Барнаула, Вологды, Калининграда, Калуги, Кирова, Нижнего Новгорода, Орла, Саратова, Смоленска и Перми. Представительство учебных заведений тоже очень масштабное: Алтайский филиал РАНХиГС, Вологодский филиал РАНХиГС, Западный филиал РАНХиГС, Калужский филиал РАНХиГС, Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС, Среднерусский институт управления – филиал РАНХиГС, Смоленский филиал  РАНХиГС, Поволжский институт управления – филиал РАНХиГС, Волго-Вятский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)», Пермский филиал РАНХиГС, АНО ПО «Тьютория».

Олимпиада состояла из двух этапов: отборочного и заключительного. В первом этапе участники выполнили тестовые задания, в во втором составили аналитическую записку по отдельным направлениям развития муниципальных территорий по нескольким направлениям:

  • анализ развития субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципалитете;
  • анализ развития транспортных возможностей муниципального образования;
  • анализ развития доступности дошкольного образования на муниципальном уровне.

Аналитическую работу участников оценивало жюри, в которое вошли: директор научно-образовательного Центра местного самоуправления Института управления и регионального развития РАНХиГС, к.ю.н. Ксения Иванова, заместитель заведующего кафедрой государственного и муниципального управления, к. и. н. Елена Пашкова и доцент кафедры государственного и муниципального управления, к.и.н. Дарья Леонтьева.

По итогам двух этапов жюри определило победителей в номинайиях::

Направление «Анализ развития субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципалитете»

  • 1 место – Артем Беляков (Западный филиал РАНХиГС);
  • 2 место – Диана Окальник (Западный филиал РАНХиГС);
  • 2 место – Анастасия Орёл (Западный филиал РАНХиГС);
  • 3 место – Александра Наракшина (Алтайский филиал РАНХиГС);
  • 3 место – Екатерина Крутовцева (Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС);
  • 3 место – Пельганчук Илья (Алтайский филиал РАНХиГС).

Направление «Анализ развития транспортных возможностей муниципального образования»

  • 1 место – Анна Дейчман (Западный филиал РАНХиГС);
  • 2 место – Ангелина Медведева (Алтайский филиал РАНХиГС);
  • 3 место – Юлия Жаркова (Поволжский институт управления – филиал РАНХиГС).

Направление «Анализ развития доступности дошкольного образования на муниципальном уровне»

  • 1 место – Карина Кочарян (Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС);
  • 2 место – Дарья Кругова (Западный филиал РАНХиГС);
  • 3 место – Евгения Саркисова (Западный филиал РАНХиГС).

Поздравляем дипломантов с заслуженной победой! Дипломы, сертификаты и письма благодарности будут направлены на электронную почту участников, указанную при регистрации.

Олимпиада мне очень понравилась, это отличная возможность показать свои знания в области государственного и муниципального управления и продемонстрировать навыки в аналитике и статистике.

Илья Пельганчук
Студент 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление»

Участие в олимпиаде было интересным и полезным, так как позволило рассмотреть наиболее актуальные проблемы муниципальных образований. Основываясь на данных официальных источников и учитывая особенности муниципалитета нужно было разработать предложения по совершенствованию одной из его сфер. Выбранная тема - малое и среднее предпринимательство - оказалась перспективной для рассмотрения и представляется ключом к развитию не только нашего города и края, но и страны в целом.

Александра Наракшина
Студентка 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление»

Олимпиада по государственному и муниципальному управлению в рамках Дней науки академии становится традиционной, и это очень здорово!

Отмечу хорошую подготовку участников по направлению «Государственное и муниципальное управление», прошедших тестирование. Умение работать с аналитикой, формулировать прогнозы и выявлять проблемы – крайне важные компетенции для будущих управленцев. Мы очень рады, что участники продемонстрировали все эти сложные междисциплинарные навыки. Отдельно благодарим преподавателей Западного филиала РАНХиГС за поддержку олимпиады.

Елена Пашкова
Заместитель заведующего кафедрой государственного и муниципального управления, к. и. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.