На Международной выставке достигнуты взаимные договоренности о дальнейшем сотрудничестве Алтайского филиала РАНХиГС с Германским историческим институтом / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

На Международной выставке достигнуты взаимные договоренности о дальнейшем сотрудничестве Алтайского филиала РАНХиГС с Германским историческим институтом

На Международной выставке достигнуты взаимные договоренности о дальнейшем сотрудничестве Алтайского филиала РАНХиГС с Германским историческим институтом

Преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Владимир Барбашов 18 марта посетил международную выставку «Вилли Брандт» в Германском историческом институте в Москве.

В библиотеку института он также передал свою научную монографию «Историческая память Германии и России в междисциплинарных научных исследованиях: интенциональный подход», вышедшей в свет к 20-летию Алтайского филиала РАНХиГС.

Экспозиция посвящена жизни выдающегося политика и общественного деятеля Вилли Брандта, который с 1969 по 1974 год занимал должность федерального канцлера ФРГ, а в 1971 году он был удостоен Нобелевской премии мира.

Вилли Брандт – это, поистине, уникальная фигура в истории не только Германии, но и всего мира. Человек, который первым из канцлеров ФРГ в послевоенное время публично принес миру извинения за злодеяния нацистов: 7 декабря 1970 года во время визита в Польшу при посещении мемориала он опустился на колени. Этот снимок обошел весь мир. Следует подчеркнуть, что, несмотря на эпоху Холодной войны, Вилли Брандт был последовательным сторонником укрепления взаимоотношений с СССР. И данная выставка как раз приурочена к 50-летнему юбилею Московского договора между СССР и ФРГ.

Я бесконечно благодарен организаторам выставки, а также сотрудникам Германского исторического института Наталии Алушкиной и Вадиму Попову за радушный прием и экскурсию. Нами достигнуты взаимные договоренности о дальнейшем сотрудничестве, включая различные научные проекты с участием преподавателей и студентов Алтайского филиала РАНХиГС.

Владимир Барбашов
Преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.