Научный симпозиум, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Научный симпозиум, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I

Научный симпозиум, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I

Сегодня в академии состоялся научный симпозиум, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I. Для его участников была заготовлена богатая программа: выставка литературы Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В. Я. Шишкова, театрализованное представление, пленарное и рабочее заседания.

Перед началом официальной части на входе слушателей встречали герои XVIII века. В театрализованной форме участников погружали в атмосферу времён петровских ассамблей, вместе с программой заседания им вручали копию первой российской газеты «Ведомости».

На пленарном заседании слушателей приветствовал директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Панарин, он отметил важность события и пожелал участникам продуктивной работы.

В истории нашей родины мы, пожалуй, не найдём более масштабной личности. Часто возникает соблазн покритиковать реформы Петра I. Но, на мой взгляд, оценка его труда должна быть максимально аккуратной. Достаточно представить, какой была Россия на старте его карьеры. И нужно было обладать невероятной силой воли, харизмой, приложить титанические усилия, чтобы повернуть развитие страны в иное русло. Опыт, который мы можем осмыслить, анализируя исторический путь Петра I, безусловно, полезен и ценен.

Игорь Панарин
Директор Алтайского филиала РАНХиГС, профессор кафедры психологии и социологии управления, д. псх. н.

С докладом о личном пути Петра I к осознанию необходимости российских реформ выступил профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, доктор исторических наук Сергей Васильевич Цыб.

Профессор кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений АлтГУ, доктор исторических наук Вячеслав Александрович Должиков также выступил с докладом о преобразованиях Петра I в свете теории модернизации.

После окончания официальной части последовало рабочее заседание, где участники могли не только поделиться своими докладами и ознакомиться с другими работами, но и вступить в дискуссию. Спикеры заседания:

  • доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Нина Бредихина с темой «Культурный код петровских реформ»
  • доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС Всеволод Ильин с темой «Петр I и российское старообрядчество»
  • доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Виктор Исаев с темой «Роль Петра I в освоении Алтая Российским государством»
  • доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС Сергей Усольцев с темой «Реформы Петра I в свете неоинституционального подхода»
  • доцент кафедры отечественной истории АлтГУ Денис Бобров с темой «Тенденции формирования государственной границы России на юге Западной Сибири в первой трети XVIII в.»
  • научный сотрудник АлтГПУ Вадим Бородаев с темой «Петр I и заселение Алтая русским населением»
  • профессор кафедры отечественной истории АлтГУ Юрий Гончаров с темой «Экономические связи Сибири и Средней Азии в XVIII в.»
  • краевед Данил Дягтерёв с темой «Петр I и присоединение Алтая к российской империи»
  • доцент кафедры отечественной истории АлтГПУ Аркадий Контев с темой «Роль Петра I в развитии горного дела Сибири»
  • профессор кафедры «Коммуникативные, социокультурные и образовательные технологии» Николай Ростов с темой «Армия и флот как важнейшие инструменты реализации российской внешней политики в XVIII в.».

По итогам работы симпозиума планируется издание сборника материалов, в который войдут научные статьи, доклады и сообщения. Сборник будет включён в базу РИНЦ.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.