Союз нерушимый республик свободных: научный симпозиум, посвящённый 100-летию со дня образования СССР / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Накануне 100-летия эпохального события – принятия Декларации о создании Союза Советских Социалистических Республик – в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся региональный научный симпозиум с международным участием.

СССР был образован 30 декабря 1922 года. В преддверии этой знаменательной даты представители научных сообществ, общественных и образовательных организаций собрались в академии, чтобы представить новые взгляды на это событие и новые подходы к его изучению.

До начала научного мероприятия в академии работала выставка книг и плакатов советского времени, подготовленная сотрудниками Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова, а также экспозиция предметов быта и ритуалов советской эпохи, собранная преподавательским составом кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС.

С приветственным словом к участникам симпозиума обратился, директор Алтайского филиала РАНХиГС профессор кафедры психологии и социологии управления, д.псх.н. Игорь Панарин, который отметил значимость советской эпохи для становления современной Российской государственности.

На пленарном заседании выступил преподаватели кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала Президентской академии. Так, профессор кафедры, д.и.н. Сергей Васильевич Цыб рассказал о значении создания СССР дальнейшего социально-экономического и политического развития нашей страны. Доцент кафедры, к.ф.н. Нина Бредихина представила визуальные образы СССР и проанализировала значимость их влияния на идейное воспитание советских людей.

На рабочем заседании, которое модерировал доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к.и.н. Виктор Исаев, представители учебных заведений нашего региона и Республики Узбекистан представили для обсуждения  свои научные доклады.

Сфера научных интересов молодых и опытных учёных оказалась достаточно обширной. Так, например, они обсудили вопросы, связанные со становлением избирательной системы в СССР и формированием системы советского лесного законодательства и права, акцентировали внимание на экономической практике взаимодействия славянских и тюркских народов в республиках Средней Азии в годы первых пятилеток и даже проанализировали речевой портрет В.И. Ленина в эмиграции и историю Всесоюзного пионерского лагеря «Артек».

Обсуждения на научном симпозиуме вносят существенный вклад в научное осмысление значимости событий советской истории, достижения которой являются неотъемлемой частью истории нашей страны. Кроме того, он способствует формированию у молодых учёных более объективной картины исторических процессов отечественной истории.

Виктор Исаев
Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС,к.и.н.