О пользе двигательной активности в течение дня / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

О пользе двигательной активности в течение дня

О пользе двигательной активности в течение дня

Еще в середине прошлого века ученые и физиологи обосновали гигиенические нормы двигательной активности человека. При соблюдении этих норм в организме не происходит сбоев работы всех его систем: дыхательной, сердечно-сосудистой, выделительной, нервной и других. Насколько же полезна систематичность выполнения физической нагрузки в течение дня?

На этот вопрос ответит кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала Президентской академии Евгений Шеенко.

Каждый день человек должен совершать около 10 тысяч шагов. Всем функциональным системам организма (кровеносная, дыхательная, нервная, опорно-двигательная, пищеварительная, выделительная, эндокринная и др.) необходима тренировка, а двигательная активность в этом объеме как раз отвечает требованиям минимальной необходимости для поддержания этих систем в нормальном или среднем состоянии.

Суммарная двигательная активность в день должна составлять не менее 30 минут – это специально организованные занятия, прогулки, физкультпаузы и т.д. Иначе возникает состояние гиподинамии, которая приводит к мышечной слабости, расстройству деятельности нервной системы, развитию вегетососудистой дистонии и депрессии, нарушению обмена веществ, а именно жиров, увеличению содержания холестерина в крови и, как следствие, развитию атеросклероза и других заболеваний.

Необходимо ежедневно совершать 10-ти минутную прогулку быстрым шагом или бегом, например, это может быть дорога на работу или домой, беговая тренировка, иначе могут происходить изменения в структуре сердечной мышцы и мышц кровеносных сосудов. Ухудшение (слабость) работы мышц сердца приводит к тахикардии, ишемической болезни сердца, а ухудшение в деятельности мышц сосудов – к повышению или понижению артериального давления. В свою очередь, при гипертонии возникает высокий риск инсульта, а при гипотонии – варикоза.

Физкультпауза и физкультминутка нужны человеку каждые полчаса – это выполнение двух-четырех различных по интенсивности и координационной сложности упражнений. При этом среди обязательной активности – упражнения на нижние конечности для профилактики варикоза и на шейный отдел позвоночника для снятия застойных явлений в области шеи. Если не разминать мышцы шеи в течение дня, то это приводит к появлению головной боли, ослаблению зрения, остроты слуха, сонливости и рассеянности внимания. Во время занятий на рабочем месте, длительного нахождения за рулем или на пассажирском сидении упражнения можно выполнять не вставая.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.