Председатель Правительства России Михаил Мишустин находится с рабочей поездкой в СФО / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Председатель Правительства России Михаил Мишустин находится с рабочей поездкой в СФО

Председатель Правительства России Михаил Мишустин находится с рабочей поездкой в СФО

В минувший вторник премьер-министр РФ Михаил Мишустин работал в Томской области. 

В ходе визита премьер посетил Национальный исследовательский Томский государственный университет, где ознакомился с работой интерфейса платформы "PRO Сибирь", презентацией деятельности Библиотеки по оцифровке сибирских собраний и презентацией Межуниверситетского кампуса как одной из структур проекта "Большой Университет Томска".

Михаил Мишустин отметил, что оцифровка книг – это очень важная работа. Ценные издания, которые, хранятся в университетских библиотеках станут доступны бОльшему количеству людей. Премьер дал поручение Минобрнауки РФ разработать межведомственный механизм взаимодействия университетских библиотек по оцифровке книжного наследия.

Как отметила заведующий кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, д.соц.н. Наталья Проказина - оцифровка книг – это одна из неотъемлемых составляющих цифровой трансформации, в которую мы сегодня активно включены.

Возможность перевода культурного наследия в цифровой формат – это не только дань времени и технологиям. Это – прежде всего – возможность сделать фонды доступнее для заинтересованных граждан, независимо от возраста, статуса и территориального местоположения.

Электронные издания, электронные библиотеки сегодня уже стали привычными: преподавательское и студенческое сообщество по достоинству оценило все преимущества использования оцифрованных изданий. К основным преимуществам использования цифровых изданий стоит отнести: широкий доступ к разнообразным источникам, возможность работы с уникальными изданиями, «бессрочное» пользование, удобный поиск и навигация, доступность независимо от местоположения. Благодаря цифровому формату книжных и печатных изданий чтение, не только как важный элемент обучения и развития, но и как неотъемлемая составляющая досуга, остается востребованным в современном технологичном и быстроменяющемся мире.

Обеспечение широкого доступа многочисленной аудитории к культурному наследию в форме оцифрованных книг и печатных изданий в целом способствует укреплению межкультурных связей и взаимопонимания в обществе.

Наталья Проказина
заведующий кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, д.соц.н.

Глава кабмина также осмотрел ход работы приемной комиссии и ознакомился с современными методами подачи документов в Томском государственном университете (ТГУ). Сейчас у абитуриентов появился новый способ зарегистрироваться для поступления в вуз – онлайн. Это быстро, безопасно для здоровья, экономит время и деньги на дорогу. Для приемной комиссии тоже очень удобно. Можно просмотреть профиль каждого из абитуриентов, достижения, оценки, участие в соревнованиях, олимпиадах. Всё, что может пригодиться при поступлении. Функционал Суперсервиса ("Поступление в вуз онлайн") будет доработан, абитуриенты смогут подавать через него документы на разные программы обучения, в том числе – платное. Уже этой весной можно было подавать документы. В настоящее время в реализации суперсервиса участвует 535 образовательных организаций, в том числе 442 головной образовательной организации и 93 филиалов.

Пандемия внесла свои коррективы в работу приемных комиссий в вузах, и Алтайского филиала РАНХиГС в том числе. В 2020 году прием документов впервые осуществлялся в дистанционной форме.

Татьяна Полещенкова, декан юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС, рассказала, что возможность представить в вуз документы в дистанционной форме сохранилась у абитуриентов и в 2021 году.

В соответствии с п.9 приказа Минобрнауки России от первого апреля 2021 г. №226 "Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2021/22 учебный год", поступающим предоставлено право (кроме личного обращения) представлять в вуз информацию и документы в электронной форме посредством электронной информационной системы организации, а также через операторов почтовой связи.

Это еще одна из весомых гарантий осуществления гражданами России не только права на образование, но и права на охрану здоровья, такая форма их реализации позволяет иногородним гражданам, а также абитуриентам, которые воздерживаются по иным причинам от посещения общественных мест, подать документы для поступления в любой выбранный вуз без рисков для собственного здоровья и здоровья окружающих, а также без дополнительных финансовых затрат, связанных с проездом и проживанием в месте расположения вуза.

Татьяна Полещенкова
декан юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.