Представитель Следственного комитета встретился со студентами Алтайского филиала РАНХиГС / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

5 марта в Алтайском филиале Президентской академии состоялся мастер-класс «Квалификация и расследование преступлений против личности». Его провёл Вячеслав Анатольевич Черепанов – руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, подполковник юстиции.

Мастер-класс посетили студенты 2 курса направления «Юриспруденция» и слушатели курсов профессиональной переподготовки.

«Будущие юристы узнали о структуре и направлениях деятельности Следственного управления Следственного комитета, а также о подследственности первого отдела по расследованию особо важных дел. Вячеслав Анатольевич уделил внимание специфике расследования преступлений против личности, процессуальным особенностям предварительного расследования и возбуждения уголовных дел, поделился собственным опытом расследования преступлений»,  – рассказала Тамара Самвеловна Симонова – доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н.

Вторая половина мастер-класса прошла в форме дискуссии. Студенты оживлённо задавали вопросы, на которые гость давал развёрнутые ответы. Ребят интересовало, с какими проблемами сталкиваются следователи при раскрытии уголовных преступлений, какие экспертизы проводятся при расследовании преступлений против личности, совершаются ли серийные преступления на территории Алтайского края и многое другое.

В завершение мастер-класса Вячеслав Анатольевич по просьбе студентов рассказал, как стать общественным помощником.

«Информация, которую мы получили, очень полезная и интересная. Теперь мы имеем представление о специфике работы и структуре Следственного комитета. На наш взгляд, для студентов мастер-класс тоже прошёл плодотворно с профориентационной точки зрения: теперь они могут определиться, хотят ли работать в Следственном комитете, поймут, как реализовать себя в профессии», – выразили мнение слушатели курсов переподготовки.

1909