Представители академии приняли участие в подписании соглашения о сотрудничестве и взаимодействии при обеспечении наблюдения за выборами / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

10 августа представители Алтайского филиала Президентской академии приняли участие в подписании соглашения о сотрудничестве и взаимодействии при обеспечении наблюдения за выборами между Общественной палатой Российской Федерации и 15-ю политическими партиями: «Единая Россия», ЛДПР, «Новые люди», «Родина», «Гражданская платформа», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, Партия роста, «Зеленые», Коммунистическая партия «Коммунисты России», «Партия за справедливость», «Гражданская сила», Казачья партия Российской Федерации, «Зеленая альтернатива», Демократическая партия России, Российская партия свободы и справедливости. Документ предполагает совместную подготовку наблюдателей и контроль за всеми формами голосованиями, в том числе за системой дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Участники мероприятия, в число которых вошли заведующий кафедрой частного права, к. ю. н. Алексей Чесноков и студентка 3 курса юридического факультета Екатерина Елистратова, обсудили актуальные вопросы подготовки к наблюдению за предстоящим голосованием. С целью обеспечения объективного подхода эксперты ОП РФ разработали единый стандарт общественного наблюдения за ДЭГ, который представлен чек-листом на 63 пункта. Как и «Золотой стандарт» по общественному наблюдению, этот документ может стать базовым для работы наблюдателей. Этого должно быть достаточно для того, чтобы сделать вывод о прозрачности и достоверности итогов выборов.

По отношению к дистанционному электронному голосованию существует множество технических особенностей, поэтому Общественная палата РФ прилагает значительные усилия для обучения специалистов. Так в августе запланировано три всероссийских семинара в режиме онлайн, в регионы будут направлены методические и технические материалы по ДЭГ, будет создана совместная группа для тестирования системы. Особе внимание будет уделяться новым субъектам Российской Федерации.

В режиме ВКС в мероприятии приняли участие сотрудники Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае.

В Алтайском крае уже наработан положительный опыт взаимодействия с политическими партиями при обеспечении законности выборного процесса. Центр общественного наблюдения, который уже традиционного располагается в помещении Союза Армян Алтайского края на проспекте Ленина, 54 будет открыт для всех желающих, в том числе для доступа к наблюдению за ДЭГ. Мы охотно предоставляем площадку для совместной работы представителям партий и кандидатов, обмениваемся с ними информацией о возможных нарушениях, осуществляем ее предварительную проверку, а подтвердившиеся факты направляем в правоохранительные органы.

Алексей Чесноков
Заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала Президентской академии, к. ю. н., председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края по вопросам общественного контроля

Диалог между общественным и политическим сообществом подтверждается присутствием на обучающих семинарах наблюдателей от партий. Для дальнейшего сотрудничества сейчас прорабатывается вопрос обновления соглашений о взаимодействии в ходе наблюдения с региональными отделениями политических партий.

Екатерина Елистратова
Участник мониторингово-аналитической и информационной группы ОШ, студентка 3 курса юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии