В Алтайском крае подвели итоги наблюдения за выборами / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Алтайском крае подвели итоги наблюдения за выборами

В Алтайском крае подвели итоги наблюдения за выборами

11 сентября прошла итоговая пресс-конференция Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае. На ней выступили преподаватель Алтайского филиала РАНХиГС, руководитель Общественного штаба Алексей Чесноков и эксперт, студентка 3 курса юридического факультета Екатерина Елистратова.

Они рассказали о поступлении сообщений о возможных нарушениях и их проверке, а также отметили, что в случае необходимости информация передавалась в правоохранительные органы. В единые дни голосования также удалось не допустить тиражирования фейков – все попытки их возможной публикации были пресечены.

Получив сигнал о возможном нарушении, мы сразу связывались с краевой и территориальными избирательными комиссиям и просили принять меры для его устранения. Практика показала, что в основном это были малозначительные нарушения и технические недоработки, которые после сигнала наблюдателей оперативно устранялись.

Например, речь идёт о корректировке ракурса камеры или неубранного агитационного плаката в непосредственной близости от избирательного участка.

Алексей Чесноков
Руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае, член Общественной палаты Алтайского каря, доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС

Участники пресс-конференции поблагодарили общественных волонтеров и экспертов Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае за профессиональную работу.

Фото предоставлено Общественной палатой Алтайского края.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.