Премьера в академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Премьера в академии

Премьера в академии

В стенах академии состоялся премьерный показ спектакля «Если ты умер…» по пьесе Флориана Зеллера. Новое прочтение произведения и сценические решения, бесчисленное количество репетиций, переживания и волнения – всё это ради премьеры проекта, который так долго живёт в сердцах студийцев и публики.

Спектакль собрал полный зал: более 150 зрителей пришли поддержать ребят – это родственники, друзья, коллеги, одногруппники, педагоги и выпускники академии.

Премьера стала волнительным событием не только для режиссёров и актёров, но и для специалистов по звуку и свету, ведь они впервые работали в новом зале академии, а свето-звуковые решения придают постановке особую выразительность, создают необходимый эмоциональный настрой.

Показ спектакля прошёл в рамках фестиваля «Рождение замысла», организованного Алтайским региональным отделением Союза театральных деятелей РФ.

В зале присутствовали члены жюри фестиваля – знаменитости театрального круга:

  • Анатолий Ломакин, Заслуженный работник культуры РФ, действительный член национальной Академии туризма, член Союза театральных деятелей России
  • Лариса Зорина, председатель Алтайской краевой организации Российского профсоюза работников культуры
  • Юлия Башкатова, солистка-вокалистка Алтайского краевого музыкального театра
  • Николай Мирошниченко, ведущий мастер сцены Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, заслуженный артист Бурятии и России
  • Виктор Захаров, режиссёр-постановщик Молодёжного театра Алтая
  • Олег Пермяков, заслуженный деятель искусств РФ, председатель Алтайского отделения Союза театральных деятелей РФ, член общественного совета при Министерстве культуры Алтайского края, доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры АГИК
  • Ольга Казаковцева, заместителя председатель Алтайского отделения Союза театральных деятелей РФ

Стоит отметить, что наши студийцы уже становились призерами этого фестиваля. Неоднократно были отмечены солисты и актеры второго плана за вклад в культуру личными знаками отличия, а спектакль «Русалка» победил в номинации «Лучшая режиссерская работа» в прошлом театральном сезоне.

Новые лица, новое прочтение и новый театральный сезон – вот залог успеха. Талант есть в каждом, надо только найти путь к его раскрытию!

Дмитрий Плеханов
Руководитель театральной студии, актёр Алтайского краевого театра Драмы имени В.М. Шукшина

Премьера – всегда волнительный момент. Я поняла, насколько это прекрасно, когда ты работаешь в команде и создаешь вместе что-то настолько невероятное. Я стояла за кулисами и думала о том, как я всё это люблю!

Алина Колтакова
Студентка 2 курса направления «ГМУ» Алтайского филиала РАНХиГС
Фото: Максим Цыганюк
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.