Преподаватель Академии принял участие в совместном заседании Экспертного и Общественного советов при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Алтайском крае

24 февраля состоялось совместное заседание Экспертного и Общественного советов при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Алтайском крае. В рамках мероприятия прошло обсуждение актуальных проблем правоприменительной практики и законодательства, с которыми сталкивается бизнес в Алтайском крае, в целях включения в ежегодный Доклад Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Президенту РФ – 2021.

В заседании приняли участие начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев, начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых, члены Советов, общественные помощники Уполномоченного, руководители ведущих предпринимательских объединений Алтайского края, представители депутатского корпуса Алтайского краевого Законодательного Собрания. В качестве активного участника обсуждения выступила и преподаватель Алтайского филиала РАНХиГС, действующий адвокат Наталья Вегера.

Предметом обсуждения стали вопросы, связанные с увеличением налоговой нагрузки ряда субъектов предпринимательской деятельности при переходе с ЕНВД на УСН; с высоким уровнем налогообложения, с высокими страховыми взносами и рядом других видов финансовой нагрузки (маркировка, экологический сбор, ЕГАИС, Меркурий, Платон, тахографы и т.д.); с завышенной кадастровой стоимостью объектов недвижимого имущества организаций, превышающей рыночную стоимость; с несвоевременным исполнением обязательств отдельными заказчиками по оплате государственных и муниципальных контрактов; с необоснованно высокими суммами компенсаций, предъявляемых к нарушителям прав на произведение, с требованием выплаты компенсаций на товарный знак и другое.

Сегодня созданы действенные механизмы обратной связи государства и общества. Ведущую роль здесь играют институты гражданского общества, в первую очередь, – общественные советы, которые участвуют в оперативной доработке законодательства и правоприменительной практики, устранении барьеров и рисков в предпринимательской деятельности.

Наталья Вегера
Преподаватель кафедры трудового и предпринимательского права