Участники межвузовского онлайн-клуба рассмотрели развитие конституционного правосудия / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Очередное заседание Межвузовского онлайн-клуба студентов-конституционалистов состоялось 2 декабря 2021 года. В работе заседания приняли участие более 50 участников из Алтайского филиала РАНХиГС, Белорусского государственного университета, Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, Новосибирского государственного технического университета, Сибирского университета потребительской кооперации, Орского филиала МГЮА им. О.Е. Кутафина и ряда других вузов страны. Настоящая встреча была посвящена вопросам развития конституционного правосудия в России и Республике Беларусь и приурочена к 30-летию Конституционного Суда Российской Федерации, отмечавшегося 30 октября 2021 года.

Со стороны Алтайского филиала РАНХиГС участников совместно со студентами поприветствовала кандидат юридических наук, доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Екатерина Казьмина. Представителями Белорусского государственного университета выступили – доктор юридических наук, профессор, Председатель Конституционного Суда Республики Беларусь в отставке, заведующий кафедрой конституционного права Белорусского государственного университета Григорий Василевич, кандидаты юридических наук, доценты указанной кафедры Татьяна Масловская, Анна Синицына. От Сибирского института управления приняла участие – кандидат юридических наук, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Евгения Раздъяконова.

Основные дискуссии развернулись вокруг ключевых докладов студентов. От Академии выступил с докладом, подготовленным совместно с магистрантом Ольгой Мишуровой, студент 4 курса юридического факультета Евгений Люткайтис. Их доклад был посвящен вопросам эволюции законодательства о конституционном правосудии в России. В нём были отмечены основные направления развития Конституционного Суда России в свете поправок к Конституции России и изменений Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

С аналогичным докладом относительно Республики Беларусь выступил студент 2 курса юридического факультета Белорусского государственного университета Данила Штрапов. В свете наделения Конституционного Суда Республики Беларусь полномочиями по конкретному нормоконтролю, студенты обсудили перспективы развития данного направления.

И завершился клуб заслушиванием и обсуждением доклада студентки 4 курса юридического факультета Алтайского филиала Дарьи Алябьевой, посвященного вопросам защиты правомерных ожиданий и принципа правовой определенности в практике Конституционного Суда России.

Выступление Дарьи Алябьевой

По итогам круглого стола организаторы поздравили российских участников с Днём юриста, а также определились с тем, что следующее заседание, запланированное на февраль 2022 года, будет посвящено вопросам значения изучения конституционного права для формирования юриста.

Напоминаем, что по любым вопросам, связанным с работой клуба, можно обратиться к куратору – доценту кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Екатерине Казьминой, а также студентам 4 курса юридического факультета Дарье Алябьевой и Евгению Люткайтису, первокурснице Екатерине Шункевич.