Преподаватель Академии выступила экспертом по вопросам профилактики скулшутинга / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватель Академии выступила экспертом по вопросам профилактики скулшутинга

Заведующий кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Наталья Проказина 28 декабря 2021 года приняла участие и выступила с докладом на заседании экспертного совета по вопросам защиты прав и законных интересов ребенка при Уполномоченном по правам ребенка в Алтайском крае.

В экспертный совет входят сотрудники высших учебных заведений региона, специалисты в сфере опеки и попечительства, адвокаты, сотрудники правоохранительных органов и т.д.

На заседании экспертного совета обсуждали широкий круг вопросов по защите прав несовершеннолетних:

• меры по защите детей, пострадавших от преступлений;
  • правовое регулирование использования материнского капитала;
  • рекомендации классным руководителям по поддержке детей, которые испытывают трудности в общении с одноклассниками;
  • расширение программ правового просвещения детей.

Наталья Васильевна представила доклад «Общественное мнение о причинах и мерах по предупреждению скулшутинга», заострив внимание на необходимости проведения профилактической работы с различными категориями подростков и молодежи адекватными способами и технологиями.

В общественном сознании сформированы представления о том, что эффективными мерами профилактики скулшутинга могут выступать:

• организация психолого-педагогического сопровождения;
  • расширение доступности дополнительного образования (как в экономическом, так и в содержательном, и организационном плане);
  • расширение мер помощи и поддержки различным категориям детей;
  • усиление контроля за учащимися в школах;
  • меры внешнего регулирования, связанные, прежде всего с ужесточением правил продажи оружия; снижением социального неравенства.

Члены совета внесли предложения, которые станут дополнительной основой для работы по улучшению положения детей.