Сотрудники Алтайского филиала РАНХиГС провели семинар для директоров школ города Бийска / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Сотрудники Алтайского филиала РАНХиГС провели семинар для директоров школ города Бийска

Сотрудники Алтайского филиала РАНХиГС провели семинар для директоров школ города Бийска

26 февраля на базе КГБОУ «Бийская общеобразовательная школа-интернат №3» состоялся семинар «Проектная деятельность как управленческий механизм в современной школе». Мероприятие для руководителей общеобразовательных организаций города Бийска провели сотрудники Алтайского филиала Президентской академии по инициативе Управления образованием Администрации города Бийска.

Одной из ключевых тем встречи с директорами школ стало обсуждение условий повышения эффективности управления школой. Ольга Николаевна Бутенко – директор Центра развития образования – представила слушателям основные факторы, влияющие на повышение эффективности управления школой, объём стратегических задач, стоящих перед современным руководителем, и возможные пути совершенствования профессиональных компетенций, в том числе через организацию сотрудничества с Алтайским филиалом РАНХиГС.

«Центр развития образования Алтайского филиала Президентской академии – новый проект по поддержке управленцев системы образования Алтайского края. Для директоров школ это возможность обучения на курсах повышения квалификации, консультирования по вопросам управления образовательной организацией, участия в мероприятиях управленческой тематики», – подчеркнула Ольга Николаевна.

Особый интерес у участников встречи вызвала новая магистерская программа «Управление образованием», которая обеспечит подготовку управленцев системы образования Алтайского края по единому стандарту. Отметим, что программа разработана и прошла внутреннюю аккредитацию в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Первые группы приступят к обучению осенью 2019 года.

Лекция Артёма Алексеевича Шмакова – доцента кафедры психологии и социологии управления, к.ф.н. – «Технология управления проектами» позволила руководителям по-новому взглянуть на организацию проектной работы, увидеть алгоритм реализации проекта и факторы, влияющие на её успех, а также узнать меры по снижению риска ошибок управления проектом. Тематика лекции была интересна руководителям в связи с участием школ в реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Слушатели ознакомились с направлениями деятельности Академии, возможностями для сотрудничества в области профессиональной ориентации выпускников школ.

«Мы заинтересованы в работе с активными выпускниками школ. В рамках всех направлений подготовки Академия создаёт для них эффективную образовательную среду. По окончании обучения из стен вуза выходят качественные кадры для системы управления нашим краем и страной», – отметила Ирина Витальевна Исакова, начальник отдела профориентационной работы и связей с общественностью.

Ирина Витальевна также посетила МБОУ «Гимназия №11» и МБОУ «СОШ №1», презентовав старшеклассникам проект «Школа больших возможностей».

Елена Викторовна Вирбицкас – начальник МКУ «Управление образования Администрации города Бийска» – поблагодарила представителей вуза за проведённое мероприятие и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Итогом встречи стала договорённость о повышении квалификации команды директоров города Бийска на базе Центра «Высшая школа государственного управления» Алтайского филиала РАНХиГС.

1245
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.