Сотрудники школ повысили квалификацию в Алтайском филиале Президентской академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Сотрудники школ повысили квалификацию в Алтайском филиале Президентской академии

Сотрудники школ повысили квалификацию в Алтайском филиале Президентской академии

22 февраля в Алтайском филиале РАНХиГС завершились курсы повышения квалификации «Управление образовательной организацией: актуальные вопросы, эффективные решения». Они были рассчитаны на 40 часов. Слушателями стали директора и заместители руководителей школ Бийского района.

Программа курсов была выстроена с учётом практических задач, стоящих перед современным руководителем школы. Занятия провели сотрудники Алтайского филиала РАНХиГС: Ольга Николаевна Бутенко – директор Центра развития образования, Ирина Викторовна Михеева – директор Психологического центра, к.псх.н., Дарья Викторовна Рожкова – заместитель заведующего кафедрой экономики и финансов, к.э.н. и Юлия Викторовна Шведенко – ведущий психолог Психологического центра.

Об актуальных вопросах соблюдения законодательства в сфере образования и требованиях к качеству деятельности специалистов школ информировали сотрудники отдела государственного контроля и надзора в сфере образования Министерства образования и науки Алтайского края: начальник отдела Ольга Владимировна Сорокина и заместитель начальника отдела Марина Николаевна Чурилова.

Особый интерес у слушателей курсов вызвали вопросы, связанные с оплатой труда работников системы образования. Эти темы нашли отражение в занятиях, проведённых Гульнарой Шамильевной Тухватуллиной – начальником отдела экономики образования Министерства образования и науки Алтайского края. Трудовые отношения и охрану труда участники обсудили с представителями Алтайской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования: Натальей Михайловной Лысиковой – заместителем председателя по правовой работе и Николаем Петровичем Янковым – главным техническим инспектором труда.

Практические вопросы построения современной модели управления школой были отработаны в ходе занятий на базе МБОУ «СОШ № 126» под руководством её директора Александра Викторовича Загайнова.

В ходе занятий директорами школ были рассмотрены такие темы, как «Нормативно-правовые основы государственной политики в сфере образования», «Эффективный образовательный маркетинг», «Личностные профессиональные компетенции руководителя в сфере образования» и другие.

Сегодня перед участниками курсов выступил Игорь Анатольевич Панарин – директор Алтайского филиала РАНХиГС, д.псх.н. Как он отметил, сейчас образование нуждается в управленцах новой формации, мотивированных к изменениям и готовых работать эффективно.

«Наш Центр развития образования будет оказывать школам любую консультационную поддержку и нормативное сопровождение деятельности. Нашей принципиальной позицией при организации данных курсов было то, что все представители школ должны быть из одного района, пройти обучение одной командой. Только так, с помощью выстроенных коммуникативных сетей, образовательные учреждения будут развиваться», – обратился к слушателям Игорь Анатольевич. 

Также он пригласил руководителей школ Бийского района принять участие в международной научно-практической конференции «Стратегия развития управления в эпоху персонализации: от человеческого капитала к человеческому потенциалу», которая состоится  в Алтайском филиале РАНХиГС 12-13 марта.

Участники курсов выразили благодарность Алтайскому филиалу РАНХиГС за организацию занятий:

«Было очень познавательно и полезно посетить курсы повышения квалификации в Академии. Нам очень понравились условия, созданные для студентов филиала и для нас! Преподаватели вуза – высокопрофессиональные люди, с ними было интересно общаться. Важно, что в программе курсов была разработана не только теоретическая, но и практическая часть: мы смогли увидеть условия работы в городской школе. Теперь мы готовы совершенствоваться и нести полученные знания в коллективы своих школ».

Руководители школ прошли итоговую аттестацию, получили удостоверения установленного образца и методические материалы для использования в дальнейшей работе.

1420
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.