Спасти хотя бы одну жизнь – это и есть настоящий подвиг! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Спасти хотя бы одну жизнь – это и есть настоящий подвиг!

Спасти хотя бы одну жизнь – это и есть настоящий подвиг!

Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Это особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови.

В мае 2005 года, в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, министры здравоохранения разных стран мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови. В резолюции WHA58.13 они постановили 14 июня каждого года проводить Всемирный день донора крови, дата которого приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868-1943) – австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека.

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Переливание крови и продуктов крови ежегодно позволяет спасать миллионы человеческих жизней. Хотя потребность в крови является всеобщей, доступ к ней тех, кто в ней нуждается, к сожалению, всеобщим не является. Особенно остро нехватка крови ощущается в развивающихся странах, где проживает большинство мирового населения.

С 14 июня по 19 июня в Алтайском крае пройдет всероссийская донорская акция «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор» в рамках пятилетия Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Каждый может сделать свой вклад в формирование достаточных запасов донорской крови – посетить службу крови в своем городе и добровольно сдать кровь.

В рамках акции пройдут забеги, будут организованны информационные точки с викторинами, интерактивами и опросами.

Спасти хотя бы одну жизнь – это и есть настоящий подвиг!

Выбирай свой город и дерзай!

Для участия необходима обязательная регистрация по ссылке.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.