Студентам Алтайского филиала РАНХиГС рассказали о здоровом образе жизни / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студентам Алтайского филиала РАНХиГС рассказали о здоровом образе жизни

Информационно-профилактическая акция «Скажи наркотикам: «Нет!» прошла в Академии 25 сентября. Перед студентами первого курса выступила Елена Алексеевна Жалыбина, подполковник полиции, начальник отделения обеспечения антинаркотической деятельности в сфере профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю. Елена Алексеевна рассказала первокурсникам о последствиях потребления наркотических средств, а также об ответственности за незаконное потребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ.

Подполковник полиции рассказала слушателям, что от наркотической зависимости, по её опыту, человек никогда не избавляется. Студентам в рамках акции также показали фильм, в котором наглядно был показан вред зависимости.

«К сожалению, тема вреда наркотической зависимости в последнее время стала актуальной. На сегодняшний день многие задержанные за употребление и хранение наркотиков  – учащиеся вузов и ссузов. На протяжении последних трёх лет статистика задержания молодых людей, которые распространяют наркотики, просто зашкаливает. Поэтому наше Управление должно помогать молодёжи, проводить с ней профилактические информационные встречи», – рассказала Елена Алексеевна Жалыбина.

Алтайский филиал РАНХиГС в этот день посетила Татьяна Львовна Гульчак, заведующий организационно-методическим отделом КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики». Татьяна Львовна рассказала студентам о работе центров здоровья и возможностях выявления факторов риска и предупреждения развития хронических неинфекционных заболеваний.

Для студентов был проведён видео-лекторий с презентацией по вопросам формирования здорового рациона питания и предупреждения развития пищевой зависимости от сладких газированных напитков и фаст-фуда.

Фотоотчёт можно посмотреть здесь.