Студенты академии стали победителями Конкурса молодежных инициатив / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты академии стали победителями Конкурса молодежных инициатив

18 мая 2021 года в Алтайском филиале РАНХиГС прошла защита законопроектов лауреатов Конкурса молодежных инициатив, проводимого Алтайским филиалом РАНХиГС при поддержке Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по правовой политике и Барнаульской городской Думы.

Конкурс проводится уже во второй раз и позволяет молодым людям (от 14 до 35 лет) с активной гражданской позицией обратить внимание органов законодательной власти всех уровней на существующие пробелы и недостатки в правовом регулировании и даже воплотить свои идеи по совершенствованию законодательства.

Сама защита проходила в онлайн-формате, лауреаты Конкурса представляли свои законопроекты, обосновывали необходимость внесения соответствующих изменений в действующее законодательство. В этом году проекты лауреатов были связаны со сферой охраны окружающей среды и обеспечением права каждого на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, совершенствованием системы информирования населения о мерах социальной защиты и поддержки, предлагалось внести изменения в законодательство о воинской обязанности и военной службе, налоговое, бюджетное и семейное законодательство, в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и др.

Экспертная комиссия в составе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Ивана Мордовина, депутатов Барнаульской городской Думы Вячеслава Перерядова и Кристины Юстус, декана юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС Татьяны Полещенковой и преподавателя кафедры гражданского права и процесса Елены Козьяковой определила победителей Конкурса.

Диплом 1 степени получил Дмитрий Бойко (студент 1 курса Алтайского филиала РАНХиГС, г. Барнаул), представивший проект Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и часть 1 Налогового кодекса РФ» в части включения транспортного налога (50%) в перечень налоговых доходов местного бюджета.

Диплом 2 степени получила Дарья Колупаева (студентка 2 курса Алтайского филиала РАНХиГС, г. Барнаул), представившая проект Федерального закона «О доступе к экологической информации», в котором не только даны определения понятий «экологическая информация» и «доступ к экологической информации», но и устанавливается механизм обеспечения доступа граждан к экологической информации.

Диплом 3 степени получила Александра Беляева (магистрант ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова», г. Барнаул), представившая проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за невыполнение в установленный срок предписаний в области промышленной безопасности