Студенты Академии вновь показали лучшие результаты / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты Академии вновь показали лучшие результаты

14 мая завершился Всероссийский конкурс научных работ по налогам и налогообложению среди обучающихся высших учебных заведений, организованный Алтайским филиалом РАНХиГС совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю. Конкурс проводился в заочном формате на открытой платформе Алтайского филиала РАНХиГС.

Основная цель Конкурса заключалась в популяризации налогов, повышении налоговой грамотности и общей правовой культуры налогообложения, выявлении и развитии у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганде результатов научных исследований, выявлении талантливой молодежи.

На конкурс принимались научные работы студентов вузов по следующим направлениям:

• «Теория налогообложения»;
  • «Практика налогообложения юридических лиц»;
  • «Практика налогообложения физических лиц»;
  • «Зарубежный опыт налогообложения»;
  • «История налогообложения».

Во Всероссийском конкурсе научных работ по налогам и налогообложению приняли участие ребята из разных городов, в том числе из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула, Петрозаводска, Хабаровска, Нижнего Новгорода, Волгограда.

От Алтайского филиала РАНХиГС под руководством доцента кафедры экономики и финансов Ирины Куликовой приняли участие студенты 2 курса направления подготовки Экономика, профиль «Налоги и налогообложение» (группа 2194): Лилия Долженко, Елизавета Карташова, Виктория Реутова.

Представленные конкурсные работы студентов оценивались членами экспертной комиссии по следующим критериям:

• глубина исследования, логика изложения, соотношение и взаимосвязь теоретического и эмпирического материала;
  • обоснование выбора методического обеспечения, его соответствие задачам исследования, полнота и качество описания и обоснования программы исследования;
  • корректность постановки цели проблемы, выделения объекта и предмета исследования, формулировки задач и гипотез работы;
  • разнообразие использованных при проведении исследований методов обработки и анализа статистической информации по налогам;
  • полнота описания, глубина обсуждения и качество интерпретации результатов.

По итогам оценивания конкурсных работ на соответствие техническим требованиям, а также установленным критериям к публикации в сборнике и размещению в проекте «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ) по итогам Всероссийского конкурса научных работ по налогам и налогообложению рекомендованы работы студентов из следующих ВУЗов:

• Алтайский филиал РАНХиГС
  • Алтайский государственный аграрный университет
  • Алтайский государственный технический университет
  • Алтайский государственный университет
  • Волгоградский институт управления  - филиал РАНХиГС
  • Дальневосточный филиал РАНХиГС
  • Карельский филиал РАНХиГС
  • Новгородский институт управления – филиал РАНХиГС

По результатам Конкурса лучшими работами признаны:

1 место: Елизавета Карташова «Оценка налогового потенциала и других структурных параметров налоговой политики Алтайского края», студентка Алтайского филиала РАНХиГС;

2 место: Маргарита Купянская «Отраслевые аспекты налоговой нагрузки в России и в Алтайском крае», студентка Алтайского государственного университета;

3 место: Ольга Лепехина «Налогообложение в Камышинском и Царицынском уездах периода 1861-1917 гг.», студентка Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС.

Поздравляем победителей и участников Всероссийского конкурса научных работ по налогам и налогообложению среди обучающихся высших учебных заведений и желаем дальнейших успехов в учебе и профессиональной деятельности!

Участники, занявшие первые три места в Конкурсе, будут награждены дипломами I, II и III степени. Участники, чьи статьи рекомендованы к публикации, получат сертификаты участников.