Студенты Алтайского кампуса РАНХиГС стали победителями окружного тура Всероссийской студенческой юридической олимпиады-2020 по Сибирскому федеральному округу

С 16 по 17 октября 2020 года прошло ежегодное знаковое юридическое событие – окружной тур Всероссийской студенческой юридической олимпиады-2020 по Сибирскому федеральному округу.

В этом году окружной тур состоялся на базе Юридического института Кемеровского государственного университета в дистанционном формате. Конкурсные испытания проходили по трем номинациям:

- «Конституционное право»;

- «Гражданское право»;

- «Уголовное право».

В Олимпиаде приняли участие студенты юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС – Дарья Алябьева, Никита Золотин, Иван Колесник, Алина Костюк, Илья Кулагин и Александр Лопатин. Они продемонстрировали не только знание действующего законодательства и проблем правового регулирования, но и существующих в юридической науке теорий и концепций по сложным современным юридическим вопросам.

Жюри отметили глубокие знания студентов Алтайского филиала РАНХиГС, которые достойно представили вуз на одной из самых престижных юридических олимпиад. Все призовые места специальной номинации «Консультант+» поделили между собой Дарья Алябьева, Иван Колесник и Алина Костюк, оставив позади студентов крупнейших юридических вузов Сибирского федерального округа.

Дарья Алябьева также заняла первое место в номинации «Конституционное право» и теперь готовится представлять Академию на следующем этапе Олимпиады – федеральном туре, который состоится в ноябре текущего года в г. Москва.

Стоит отметить, что в состав жюри Олимпиады были включены научные руководители студентов, преподаватели юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС – заведующий кафедрой конституционного и международного права, к.ю.н. Екатерина Казьмина, заведующий кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н. Алексей Чесноков и доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н. Андрей Титаренко. По условиям Олимпиады в целях обеспечения беспристрастности выступления студентов Алтайского филиала РАНХиГС они не оценивали.

Поздравляем ребят и их научных руководителей с успешным участием во Всероссийской студенческой юридической олимпиаде и желаем победы на федеральном этапе!

Для справки: организаторами окружного тура Всероссийской студенческой юридической олимпиады-2020 по Сибирскому федеральному округу являются Молодежный союз юристов Российской Федерации, Федеральная палата адвокатов Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Российская академия юридических наук и другие ведущие организации юридической сферы.