Студенты и преподаватели Академии посетили слушания в Общественной палате Алтайского края / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

13 декабря в Барнауле состоялись очные слушания в порядке общественного обсуждения на тему: «Прямое действие Конституции Российской Федерации». Встреча была организована Советом Общественной палаты Алтайского края и приурочена к 25-летию Конституции Российской Федерации.

Алтайский филиал РАНХиГС на мероприятии представили студенты и преподаватели юридического факультета: Николай Николаевич Макеев – заведующий кафедрой конституционного и муниципального права, к.ю.н., доцент, Мария Викторовна Титаренко – старший преподаватель кафедры конституционного и муниципального права.

Участие в слушаниях также приняли Людмила Геннадьевна Коновалова – доцент кафедры финансового и административного права, к.ю.н., Надежда Александровна Филиппова – заместитель заведующего кафедрой гражданско-правовых дисциплин и студенты групп 3186 и 3188.

Одним из организаторов обсуждений выступил Руслан Александрович Демаков – старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к.ю.н., председатель комиссии по организации общественного контроля и правозащитной деятельности Общественной палаты Алтайского края.

Перед присутствующими выступили представители законодательной, исполнительной ветвей власти, представители органов местного самоуправления и общественности.

«Обсуждение было проведено с целью обеспечения учёта общественного мнения, предложений и рекомендаций граждан, общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций при принятии решений.

Участники слушаний пришли к выводу о том, что на современном этапе развития государства наравне с принципом прямого действия Конституции Российской Федерации должно реализовываться и укрепление институтов взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Российской Федерации»,  – рассказали организаторы.

«В рамках реализации института гражданского общества на слушаниях была представлена уникальная возможность каждому гражданину высказать своё мнение, внести предложения по поставленной проблематике. Важно, что был соблюдён принцип транспаретности», –  выразила мнение Надежда Александровна Филиппова.

Отметим, что до 26 декабря будет составлен, обнародован и направлен в органы государственной власти Алтайского края и органы местного самоуправления итоговый протокол по результатам общественного обсуждения.