Студенты-психологи филиала — участники Всероссийского конкурса МЧС / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты-психологи филиала — участники Всероссийского конкурса МЧС

18 февраля 2020 года студенты-психологи  Алтайского филиала РАНХиГС стали участниками Всероссийского конкурса «Человеческий фактор». Организатором мероприятия выступает МЧС России.

Конкурс – отличная возможность для обучающихся вузов и ссузов края показать свой уровень культуры безопасности.

Знания и навыки в области безопасности жизнедеятельности, охраны здоровья важны в современном мире. Сложившаяся в России ситуация показывает: в настоящее время первая помощь пострадавшим практически не оказывается. Люди мало информированы в области безопасности  жизни и здоровья. Проблема вызвана рядом причин, основная из которых – отсутствие системы обучения и информационной поддержки. Оказывать содействие в решении проблемы призван Всероссийский конкурс «Человеческий фактор».

Первый этап конкурса проходит до конца февраля 2020 года. Участниками стали 50 команд обучающихся края. Каждая команда состоит из трех человек. Академию на конкурсе представили студенты направления «Психология» в составе трех команд.

На первом этапе ребята решали тест, состоящий из 60 заданий: вопросы по оказанию первой медицинской помощи и вопросы, связанные с психологической поддержкой.

Будущие психологи в течение часа отвечали, как правильно остановить кровотечение, провести искусственную вентиляцию легких, обработать рану, помочь человеку при острых стрессовых реакциях. Ребята показали высокий уровень подготовки и умение работать в команде. Остается ждать итогов.

Отметим, победители первого этапа конкурса отправятся на полуфинал в город Красноярск. Заключительный этап Всероссийского конкурса «Человеческий фактор» пройдет в Москве.

Желаем ребятам только победы и с нетерпением ждем результатов!