Студенты-психологи представили результаты научно-исследовательских работ на круглом столе / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты-психологи представили результаты научно-исследовательских работ на круглом столе

Студенты-психологи представили результаты научно-исследовательских работ на круглом столе

30 ноября состоялся ежегодный круглый стол «Ради лучшего будущего», на котором традиционно студенты направления «Психология» представляют свои научно-исследовательские работы, посвящённые современным проблемам семьи. Организатором мероприятия является Юлия Ляпина, старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС.

С приветственным словом к участникам круглого стола выступил председатель Совета отцов при администрации г. Барнаула, председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, директор центров поддержки и развития семьи «Семейный очаг» Михаил Бень. Он отметил важность поддержки и защиты института семьи в современном обществе. С интересом принимал участие в обсуждении докладов выступающих.

Михаил Бень

В этом году научные исследования студентов 4 курса были посвящены не только современным отношениям молодёжи к браку, но и их представлениям о будущих партнёрах, его идеальном образе, социальном устройстве, ролевых ожиданиях.

Принимая участие в подобных научных встречах, начинаешь понимать всю важность тех проблемных вопросов, которые отражаются в исследованиях докладчиков. Актуальность мероприятия очевидна – семья является той отправной точкой, которая формирует, воспитывает нас. Её влияние сопровождает нас на протяжении всей жизни. Поэтому важно изучать семью со всех сторон, наполняться знаниями, черпать опыт других в исследованиях семьи. Это зона ответственности каждого из нас, ведь каждый человек, так или иначе, вносит свой вклад в будущее.

Арина Яковенко
студентка 4 курса направления «Психология» Алтайского филиала РАНХиГС

Впервые студенты исследовали проблему образа семьи в кинематографе, взаимосвязь пищевого поведения и стиля воспитания, проблему безопасности ребёнка и ведение семейного бюджета, особенности лидерства и представления о многодетной семье.

Особый интерес вызвал доклад Натальи Алпеевой, доцента кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, к. фил. н., посвящённый профилактике суицидального поведения в семье.

Круглый стол «Ради лучшего будущего» всегда является своеобразным мониторингом проблем, которые волнуют молодое поколение, а главный вопрос – что же они хотят видеть в будущем.

Мне как преподавателю дисциплины «Семейное право» было очень интересно и познавательно послушать доклады студентов направления подготовки «Психология». По-другому посмотреть на проблемы семейных отношений, не с правовой точки зрения, а с психологической. Популяризация семейных ценностей среди подрастающего поколения, мотивация на создание благоприятной атмосферы в семье, уважение супругов – это залог будущих крепких семей, а соответственно здорового общества и крепкого государства. Искренне благодарна за участие и желаю, чтобы таких мероприятий было больше.

Светлана Рыбакова
директор центра «Юридическая клиника», старший преподаватель кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС

В рамках мероприятия было озвучено множество актуальных проблем современности, которые стоят особенно остро, поэтому было любопытно посмотреть самые свежие исследования в этих областях. Хочется сказать отдельные слова благодарности нашим приглашенным экспертам, которые не только выслушали, но и помогли ещё больше раскрыть проблематику исследований, дать больше практических знаний.

Анастасия Тараканова
студентка 4 курса направления «Психология» Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.