Судебные поединки в Алтайском филиале РАНХиГС / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Судебные поединки в Алтайском филиале РАНХиГС

Накануне в Алтайском филиале РАНХиГС прошли судебные поединки среди студентов юридического факультета. Впервые в Академии кафедры гражданского права и процесса, трудового и предпринимательского права провели мероприятие подобного формата.

Судебные поединки – модельный процесс по гражданскому судопроизводству. В процессе интеллектуальных баталий будущие юристы отрабатывают полученные знания и приобретают практические навыки необходимые в профессии.

Участники поединков заранее получили задания – фабулы дел, по которым готовили позиции истца и ответчика. Оппоненты определялись по результатам жеребьевки. В судебных поединках приняли участие десять студентов:

• Никита Золотин, группа 3181;
  • Дмитрий Саблюков, группа 3181;
  • Дарья Алабьева, группа 3186;
  • Инна Юрченко, группа 3175;
  • Гоар Налбандян, группа 3175;
  • Татьяна Чеснокова, группа 3175;
  • Анастасия Юдина, группа 3175;
  • Валерия Погребняк, группа 3175;
  • Никита Решетников, группа 3186;
  • Алена Зуйкова, группа 3175.

В состав жюри вошли практикующие юристы, среди которых:

• Анна Фомина, помощник судьи Алтайского краевого суда;
  • Анна Лукьянец, юрист издательского дома «Алтапресс»;
  • Роман Виноградов, руководитель юридической фирмы «Виноградов и партнеры».

Главным арбитром выступил Сергей Сандаковский, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса Алтайского филиала РАНХиГС.

Более трех часов длились судебные поединки. В сложнейшей интеллектуальной борьбе определились победители.

По итогу судебных поединков абсолютным победителем стала студентка третьего курса Гоар Налбандян. Почетное второе место занял Никита Золотин, студент второго курса. Третье место заняла третьекурсница Анастасия Юдина.

Благодарю Алтайский филиал РАНХиГС за приглашение в жюри Судебных поединков. Мероприятия такого формата – абсолютно новое в структуре обучения юристов нашего региона. Поединки, на мой взгляд, очень значимы и позволяют будущим юристам применять полученные знания и навыки на практике.

Привлечение в качестве экспертов практикующих юристов позволяет студентам перенимать обширный опыт в ведении судебных дел. В процессе общения с экспертами будущие юристы насыщают собственную копилку знаний полезной и актуальной информацией.

Взаимодействие между студентами имеет немаловажный аспект соперничества. Поединки помогают ребятам оттачивать мастерство коммуникации и воздействия, что необходимо в профессии юриста.

Надеюсь, проведение Судебных поединков станет традиционным и с привлечением студентов иных вузов. Корректные, образованные и целеустремленные коллеги нам необходимы!

Анна Лукьянец
юрист издательского дома «Алтапресс»