Тема дня: В РФ вклад IТ-отрасли в ВВП страны за 2023 год достиг 2% / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Тема дня: В РФ вклад IТ-отрасли в ВВП страны за 2023 год достиг 2%

Тема дня: В РФ вклад IТ-отрасли в ВВП страны за 2023 год достиг 2%

Как сообщает ТАСС, IТ-отрасль росла за период 2019-2023 годов быстрее всей экономики в целом, а ее вклад в ВВП России за 2023 год составил почти 2%. 

«IТ-отрасль росла быстрее экономики в целом. В результате ее вклад в ВВП достиг почти 2% в 2023 году (против 1,3% в 2019 году)», – говорится в исследовании отрасли за 2019-2023 годы, подготовленном НИУ ВШЭ.

Согласно представленным данным, позитивный тренд развития IТ-отрасли сохранялся в период с 2019-го по 2023 год, в том числе в «ковидном» 2020 году и в 2022-2023 годах, несмотря на резкое сокращение предложения импортных технологических решений. Также, по данным экспертов, двузначными темпами росли показатели, характеризующие реальные объемы разработок и продаж IТ-решений и услуг в отрасли. Так, среднегодовой темп прироста валовой добавленной стоимости в сопоставимых ценах превысил 10%, а численность работников увеличивалась в среднем на 11% ежегодно, а за четыре года рост по обоим показателям составил около 1,5 раз. «Даже по итогам 2022 года отрасли удалось не только сохранить, но и нарастить численность персонала, а к декабрю 2023 года она достигла рекордных 857 тыс. сотрудников», – отмечают авторы исследования.

В свою очередь объем реализации собственных продуктов и услуг в IТ-отрасли увеличивался в среднем на 26% в год и составил 3,1 трлн рублей в 2023 году. Кроме того, согласно исследованию, компании IТ-отрасли наращивали инвестиции в основной капитал, особенно в последние два года, а ключевыми факторами стали активизация разработки импортозамещающего тиражного ПО, расширение IТ-инфраструктуры российских облачных сервисов, скачок спроса на вычислительные мощности.

Роль информационных технологий в последнее время существенно возрастает, они оказывают влияние на различные отрасли и предоставляют новые возможности для прогресса и развития. Кроме того, исполнение нацпроектов, которые реализует Правительство РФ, например, «Экономика данных», поможет выйти государству на новый качественный уровень. Поручения Президента России Владимира Путина призваны обеспечить рост инвестиций в отечественные IT-разработки и стимулировать внедрение этих разработок в экономику страны.

Создаваемые цифровые платформы и сервисы, в свою очередь, уже предъявляют требования к наличию соответствующих компетенций к специалистам, использующим прикладные программы на рабочих местах. И новая магистерская программа «Экономика и цифровая трансформация», набор на которую объявлен в 2024 году в Алтайском филиале Президентской академии, позволит подготовить специалистов с необходимыми навыками.

Елена Лукина
Заведующий кафедрой экономики и финансов Алтайского филиала Президентской академии, кандидат экономических наук
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.