Цифровая трансформация экономики и социальной сферы продолжается / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Цифровая трансформация экономики и социальной сферы продолжается

Цифровая трансформация экономики и социальной сферы продолжается

На сегодняшний день роль ИТ-сектора в развитии экономики страны становится все более значимой, и Президент РФ Владимир Путин поручил на государственном уровне принять меры поддержки отрасли.

В ходе реализации нацпроекта «Экономика данных» перед Правительством РФ поставлена задача обеспечить темпы роста инвестиций в отечественные ИТ-решения на уровне, вдвое превышающем темп роста национального ВВП.

Вместе с тем глава государства поручил поддержать компании и стартапы, создающие или производящие оборудование для хранения и обработки данных, а также разрабатывающие программное обеспечение. К 2030 году в ключевых отраслях экономики и социальной сферы, а также в сфере государственного управления будут внедрены цифровые платформы.

Цифровая трансформация экономики и социальной сферы продолжается. Проекты, запускаемые к реализации Правительством РФ, являются тому подтверждением – и «Экономика данных», и «Типовое облачное решение системы электронного документооборота», и другие. Поручения Президента страны обеспечить рост инвестиций в отечественные ИТ-разработки простимулирует внедрение этих разработок в экономику страны.

Создаваемые цифровые платформы и сервисы уже, в свою очередь, предъявляют требования к наличию соответствующих компетенций к специалистам, использующим прикладные программы на рабочих местах. Новая магистерская программа «Экономика и цифровая трансформация», набор на которую объявлен в 2024 году Алтайским филиалом Президентской академии, позволит подготовить специалистов с необходимыми навыками.

Елена Лукина
Заведующий кафедрой экономики и финансов Алтайского филиала Президентской академии, кандидат экономических наук
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.