Турпоток по России по итогам летнего сезона восстановился до уровня 2019 года / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Турпоток по России по итогам летнего сезона восстановился до уровня 2019 года

Турпоток по России по итогам летнего сезона восстановился до уровня 2019 года

Источник: официальный сайт РАНХиГС

Туристический поток по России по итогам летнего сезона 2022 года восстановился до уровня допандемийного 2019 года, а в некоторых регионах превзошел его. Об этом сообщил ТАСС вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР), генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

«В целом турпоток восстановился к 2019 году и даже перешел в рост во множестве регионов, кроме регионов с закрытыми аэропортами. Ожидаем в целом по стране 5-10% роста к 2019 году», - сказал он.

Самыми популярными внутрироссийскими регионами среди клиентов компании летом стали Краснодарский край, Санкт-Петербург, Крым, Кавказские Минеральные Воды и Подмосковье.

Лидером по спросу назвали Краснодарский край и другие опрошенные ТАСС туроператоры – «Интурист», Anex Tour и Tez Tour. Помимо курортов этого региона клиенты «Интуриста» выбирали поездки в Крым, Дагестан и Калининградскую область. Как отметили в компании, по итогам лета Крым вернул второе место в рейтинге популярных внутрироссийских направлений, нарастив объемы бронирований в августе. При этом Анапа и Геленджик, несмотря на режим ограничения полетов в аэропорты, сохранили прошлогодние объемы турпотока.

У Tez Tour чуть менее половины бронирований летних путевок по России пришлось на курорты Краснодарского края. Еще 30% заявок поступило на экскурсионные туры и отдых выходного дня. О росте спроса на такие туры по России этим летом, в особенности на Алтай, в Ленинградскую область и Дагестан, рассказали и в Anex Tour. В компании констатировали, что ранее подобные поездки пользовались наибольшим спросом весной и осенью. В целом туры по России в этом сезоне стали более востребованы, добавили в Anex Tour.

Зарубежные поездки

Турция вошла в топ-3 наиболее популярных зарубежных направлений у опрошенных туроператоров этим летом. Ее доля в общем объеме бронирований путевок за рубеж составила от 20% до 56% в зависимости от компании.

Лидером по спросу среди клиентов Tez Tour стал Египет - на поездки в эту страну пришлось около 65% бронирований. Также клиенты туроператора часто отправлялись в ОАЭ, на Мальдивы и в Венесуэлу. В целом за летний сезон по линии Tez Tour отдохнуло на 15% больше россиян, чем за аналогичный период прошлого года. Однако это все еще меньше, чем летом 2019 года, когда возможности выбора направлений не были ограничены, отметили в компании.

«Особенно сильно на количестве отправленных туристов сказался острый дефицит авиаперевозки на самом массовом и востребованном направлении - Турции, а также отсутствие Европы и круглогодичного Китая. При этом в текущем году клиенты Tez Tour успели отдохнуть в 48 странах, что на 40% превышает каждый из соответствующих показателей двух прошлых лет», - подчеркнули в Tez Tour.

Зарубежный турпоток летом текущего года оказался «в разы меньше», чем в 2019 году, сказали в Anex Tour. Наиболее часто клиенты туроператора отправлялись на отдых в Турцию, ОАЭ, Казахстан, Абхазию и Египет. Эти же страны, за исключением Казахстана, пользовались наибольшим спросом среди клиентов «Интуриста». Также были востребованы поездки на Мальдивы и в Венесуэлу, рассказали в компании.

Стоимость летнего отдыха

Стоимость зарубежного отдыха этим летом была существенно выше, чем годом и двумя ранее, в основном из-за ограниченного выбора стран и дефицита в отношении авиаперевозок, отметили в Tez Tour. В Anex Tour основной причиной повышения цен на туры назвали рост стоимости перелета. При этом, как рассказали в компании, цены на отдых в России остались практически на прежнем уровне. Исключением стал Краснодарский край, что связано с популярностью данного направления.

О росте цен на туры по России летом в пределах 5% сообщили в «Интуристе». По данным туроператора, средняя стоимость путевки по России для одного человека составила 26,9 тыс. рублей против 25,6 тыс. рублей годом ранее. Цены на отдых внутри страны летом 2022 года были в среднем на 12-14% выше прошлогодних, сказал гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, это связано с инфляцией, неопределенностью для отельного бизнеса и высоким спросом на туры.

Продолжительность поездок

Средняя продолжительность туристических поездок после пандемии сократилась. Не стало исключением и это лето, рассказали туроператоры. По данным «Интуриста», длительность отдыха в России уменьшилась за год с девяти до восьми ночей. Продолжительность отдыха в Крыму, как отметил Ромашкин, сократилась с 10,5 до 9,5 суток, в Краснодарском крае - с 10 до девяти суток. Это может быть связано с увеличением длительности дороги до курортов в этом году, объяснил он. В Tez Tour сообщили, что средняя продолжительность отдыха внутри страны составляет шесть ночей, за рубежом - 9-10 ночей. 

Галина Дехтярь, профессор кафедры управления бизнес-процессами Факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС ожидает, что турпоток по стране будет продолжать расти, особенно при стимулировании программы кешбека. «Растет количество коротких поездок, увеличивается количество турпоездов РЖД, круизных путешествий по рекам России. Можно спрогнозировать увеличение количества туристов в первую очередь по направлениям, которые у многих на слуху и/или имеют хорошую транспортную доступность для жителей мегаполисов и городов-миллионников: Карелия, Урал, Сахалин, Камчатка, озеро Байкал, Хакасия и Алтай, Астрахань, Золотое кольцо и другие. Появление чартеров на Дальний восток и в Чечню также расширяет возможности для привлечения туристов неплохими ценами», - отмечает эксперт.

При этом Галина Дехтярь подчеркивает, что без развития туристической инфраструктуры в привлекательных регионах России невозможно организовать отдых и рекреацию граждан. «Нужны не только госпрограммы развития регионов, которые должны проходить под жестким контролем целевого использования денежных средств, но и привлечение бизнеса преференциями и продвижением регионов страны», - добавляет она.

Источник

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.