Усердная подготовка - залог успеха / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Усердная подготовка - залог успеха

Усердная подготовка - залог успеха

Академия продолжает помогать школьникам готовиться к ЕГЭ. Шестого октября в академии в рамках проекта «Школа больших возможностей» прошла консультация по подготовке к ЕГЭ по русскому языку, в которой приняли участие 45 обучающихся 11 классов.

Занятие для ребят провела профессор кафедры медиакоммуникаций, русского языка и риторики, доктор филологических наук Галина Ануфриева, в очном и заочном форматах.

Преподаватель рассказала об изменениях в контрольно-измерительных материалах и требованиях к тестам, о новой шкале оценки некоторых заданий и обновлённом языковом материале.

Ребята задавали вопросы, связанные с выполнением заданий и анализом текста. Галина Васильевна рассказала, по каким критериям определить стиль текст. Например, один из признаков публицистического стиля – это открыто выраженная авторская позиция, художественного – позиция, выраженная через образ, а научного – терминология, вводно-модальные слова, придаточные предложения со значением причин или условия.

Об экзаменах нужно задуматься заранее. Любая тренировка полезна. Когда человек подготовлен, он понимает принцип выполнения заданий и алгоритм действий. Например, в ЕГЭ по русскому языку есть задания, требующие обращения к орфографическому и орфоэпическому словарям, словарю паронимов. И, готовясь заранее, выпускник прорабатывает языковой материал, который попадётся в контрольно-измерительных материалах.

Ещё своевременная подготовка помогает снять психологические блоки, стать более уверенным в себе. Если у ребёнка нет сомнений в своих силах, он сконцентрируется и справится с экзаменом намного лучше.

Галина Ануфриева
Профессор кафедры медиакоммуникаций, русского языка и риторики, доктор филологических наук

Я решила поучаствовать в проекте «Школа больших возможностей», потому что мне очень интересно побывать в академии. Хочу поступить на направление «Государственное и муниципальное управление», а консультации – отличный шанс познакомиться с преподавателями и почувствовать атмосферу этого места.

Виктория Тамбовцева
Учащаяся СОШ № 120, г. Барнаул

Я часто проходила мимо Алтайского филиала РАНХиГС, и мне было интересно, что это за учебное заведение. Узнала, что здесь есть такой проект, и решила поучаствовать в нём. Интересно познакомиться с преподавателями и понять, как здесь всё устроено.

Кристина Голомолзина
Учащаяся гимназии № 27, г. Барнаул

В рамках мероприятий ШБВ планируются подготовки школьников к ЕГЭ по русскому языку, математике и литературе. Узнать, когда пройдёт следующая встреча можно в годовом плане Школы больших возможностей.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.