В Академии обсудили вопросы профилактики экстремизма и терроризма среди молодежи / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии обсудили вопросы профилактики экстремизма и терроризма среди молодежи

В Академии обсудили вопросы профилактики экстремизма и терроризма среди молодежи

Вопросы профилактики экстремизма и терроризма являются очень актуальными и важными  в связи с тем, что в настоящее время наблюдается тенденция расширения географии терроризма и экстремизма. Алтайский филиал РАНХиГС регулярно проводит мероприятия профилактической направленности в указанной сфере, в число которых вошла и встреча со старшим оперуполномоченным Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Алтайскому краю, майором полиции Лейлой Рыбалко.

В беседе, которую провел доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Андрей Титаренко, было отмечено, что в настоящее время наблюдается снижение преступлений террористического характера. Число преступлений экстремисткой направленности продолжает расти. Рост выявлений связан с активной работой всех ведомств, направленной на реализацию государственных программ и стратегий противодействия экстремизма.

Проблема распространения радикальных идей представляется наиболее острой в части вовлечения детей и подростков. Это категория лиц с неокрепшей психикой, поэтому зачастую именно они становятся легкими объектами вербовки. Большой рост числа завербованных происходит через Интернет. Также участились случаи вербовки в вузах, среди студентов и преподавателей военных специальностей, медицинских вузов, лингвистов, переводчиков, энергетиков, химиков и биологов.

В беседе были даны советы, направленные на противодействие вербовке. В их числе – ограничение доступа к своим аккаунтам в социальных сетях, проявление бдительности при получении запроса от пользователя, с которым нет общих друзей, изучение страницы пользователя, от которого поступил запрос и т.д.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.