В Алтайском филиале РАНХиГС обсудили проблемы и перспективы экономического образования / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Вчера в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы развития экономического образования в Алтайском крае»

Целью мероприятия стала разработка совместного плана мероприятий по повышению качества подготовки выпускников направления «Экономика».

Участие в мероприятии приняли директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Панарин, преподаватели и студенты Академии, представители Управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю, Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю, комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула, а также партнерские организации Алтайского филиала РАНХиГС: Барнаульский филиал Банка «Возрождение», «Алтайкапиталбанк», «Зернобанк», «Альфа-Банк», Барнаульский филиал №5440 ВТБ 24, Алтайское отделение № 8644 ОАО «Сбербанк России», «БИНБАНК», «Промсвязьбанк».

В рамках мероприятия прошло обсуждение актуальных проблем, касающихся качества подготовки выпускников и возможностей улучшения профессионально-практической подготовки обучающихся. Так, участники круглого стола поговорили о требованиях, предъявляемых работодателем к компетенциям выпускника вуза по направлению «Экономика», и о порядке отбора кандидатов в кадровый резерв; о подготовке студентов-экономистов к практической деятельности; об учебной и производственной практике; об участии работодателей в экспертизе основной образовательной программы вуза по направлению «Экономика», а также об организации послевузовского обучения.

Разбор всех вопросов прошел в форме открытой дискуссии, где все участники мероприятия смогли высказаться, а также задать интересующие их вопросы.

Представители банковских и административных структур рассказали о кадровых проблемах, которые на данный момент существуют в их организациях и о путях их решения. А представители Академии при Президенте, в свою очередь, презентовали возможности своего вуза, особенности подготовки специалистов по направлению «Экономика» и об открытии профиля «Налоги и налогообложение».

Для студентов особенно интересны были нюансы, связанные с приёмом на работу: ребята внимательно слушали о требованиях, которые предъявляют к выпускникам при приёме на работу, а также советы экспертов о том, к чему молодым специалистам готовиться и как лучше себя презентовать.

Подводя итог мероприятия, модератор круглого стола – заведующая кафедрой экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГс Татьяна Евгеньевна Фасенко – поблагодарила всех присутствующих и пригласила представителей партнёрских организаций поприсутствовать на защите выпускных работ в Алтайском филиале РАНХиГС.