В Алтайском филиале РАНХиГС состоялся полуфинал Всероссийского кубка «Управляй!» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

2 апреля в Алтайском филиале Президентской академии состоялся полуфинал Всероссийского молодёжного кубка по менеджменту «Управляй!». Свои компетенции в нём развивали 57 участников со всего Сибирского федерального округа.

Напомним, цель Кубка – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов российских вузов и создать условия для развития их компетенций. Оператором конкурса является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Вчера ребятам необходимо было разработать стратегию виртуальной компании с точки зрения маркетинга, производства, кадров, финансов, логистики, при этом обеспечить инвестиционную привлекательность своей компании, соперничая с другими командами-участниками.

В качестве экспертов выступили региональные руководители бизнеса, представители отраслевых министерств Алтайского края, HR-специалисты и все, кто заинтересован в отборе высокопотенциальных студентов для работы и стажировки в своих компаниях.

Перед студентами выступили Вячеслав Викторович Шоптенко – руководитель Кубка, директор ИОРСИ РАНХиГС, Антон Владимирович Сериков – руководитель направления по взаимодействию с партнёрами АНО «Россия – страна возможностей», Виталий Владимирович Снесарь – заместитель председателя Правительства Алтайского края и Михаил Евгеньевич Гуч – победитель «Global Management Challenge – 2006», предприниматель.

«Мы рады, что второй сезон подряд Кубок пользуется такой популярностью и востребованностью у студентов из Сибири. Из 30217 зарегистрировавшихся в этом году участников около 3 тысяч – из Сибирского федерального округа. Первый полуфинал прошёл 27 марта в Красноярске и определил 6 финалистов.

Сегодня на площадке Алтайского филиала РАНХиГС собрались лучшие по рейтингу отборочного этапа студенты из Алтайского края, Новосибирской, Омской и Томской областей, которые поборются за выход в финал», – отметил на открытии полуфинала Антон Владимирович Сериков.

«Сегодня решающий день для сибирских студентов, так как полуфинал в Барнауле определит окончательный список финалистов Кубка от Сибири. В этом сезоне мы рады провести полуфинал на площадке Алтайского филиала Президентской академии и пригласить сюда крупных работодателей края, готовых оценить управленческие компетенции молодых специалистов»», – рассказал Вячеслав Викторович Шоптенко.

В перерыве между раундами студенты смогли в неформальной обстановке встретиться с губернатором Алтайского края Виктором Петровичем Томенко.

«Участие в такого рода конкурсах – это возможность стать ещё лучше, проверить себя в условиях, максимально приближенных к реальности, в условиях соревновательных, в условиях стресса. Сегодняшний полуфинал Кубка – это дополнительные возможности, которые нужно обязательно использовать», – поделился мнением Виктор Петрович.

Кроме того, полуфиналистов ждала онлайн-викторина от ПАО «Сбербанк». Ребята проверили свои знания и узнали о возможностях трудоустройства в банк. Победители викторины были отмечены призами.

По итогам конкурсного дня, финалистами Кубка стали 5 студентов Алтайского филиала РАНХиГС! Победителем полуфинала был объявлен Алексей Карташевич – студент 4 курса направления «Экономика». Четвёртое место занял Егор Прядко, шестое – Ольга Подкаура, седьмое – Карина Степанец, восьмым стал Владислав Каплей – студенты направления «Государственное и муниципальное управление».

Также в финал вышли студенты из Томска, Омска и Новосибирска.

Теперь ребята отправятся в Москву, где в конце мая состоится финальное испытание. Победители Кубка войдут в российскую сборную, которая примет участие во всемирном чемпионате по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge, и получат гранты на обучение в магистратуре ведущих вузов страны. Также лучших участников могут пригласить  на стажировку или работу в крупных компаниях.

Фотоотчёт с мероприятия можно посмотреть здесь.

Справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 17 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия» и Международный инженерный чемпионат «CASE-IN».