В День российской науки и.о. ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров наградил ученых Президентской академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В День российской науки и.о. ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров встретился с учеными Президентской академии. Он поздравил коллектив с профессиональным праздником и вручил научным сотрудникам высшую награду академии – Знак отличия.

День науки имеет особенное значение, так как Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2022–2031 годы объявлены в нашей стране десятилетием науки и технологий. Каждый из вас причастен к научным достижениям России. В этом году наши научные команды выполняют 162 НИР в рамках госзадания, из них 110 – прикладные исследования. Я верю в то, что научная школа РАНХиГС способна эффективно отвечать на вызовы, которые стоят сегодня перед страной, и вовлекать в научную работу молодых и амбициозных исследователей.

Алексей Комиссаров
И.о. ректора РАНХиГС

Знаком отличия РАНХиГС награждены:

• Сергей Дробышевский – доктор экономических наук, доцент, заместитель директора по науке Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, член рабочих групп Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации;
  • Низами Мамедов – академик и член президиума Российской экологической академии, академик Российской академии естественных наук, эксперт ЮНЕСКО по вопросам образования;
  • Владимир Спиридонов – доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии и заведующий научно-исследовательской лабораторией когнитивных исследований Института общественных наук, руководитель научных проектов, выполняемых для Правительства Российской Федерации в рамках грантов и государственных заданий Правительства Российской Федерации;
  • Павел Трунин – доктор экономических наук, директор научно-исследовательского центра изучения проблем центральных банков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, член Экспертного совета по экономическим специальностям ВАК при Министерстве образования и науки РФ;
  • Татьяна Клячко – доктор экономических наук, директор научно-исследовательского центра Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, участник рабочих групп Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.

В настоящий момент в РАНХиГС преподают более 6 тысяч научно-педагогических работников, из них более 600 докторов наук и 2900 кандидатов наук, среди которых 950 профессоров и 1700 доцентов.

Президентская академия – ведущий центр России по подготовке научных кадров. В РАНХиГС открыто 98 научно-исследовательских подразделений по всей стране, работают 2000 аспирантов и 700 научных работников. Академия обладает правом самостоятельно присуждать ученые степени по 8 отраслям науки – исторические, экономические, философские, юридические, психологические, социологические, политические науки и культурология.

РАНХиГС – один из ведущих научно-исследовательских и экспертных центров с профильными компетенциями для научно-методической поддержки социально-экономической политики России. Ежегодно эксперты Академии проводят десятки социологических обследований, выпускают более 180 фундаментальных и прикладных НИРов, более 300 работ для органов государственной власти. Сегодня Президентская академия занимает 2 место по общему количеству публикаций за 5 лет среди более чем 10 тысяч организаций России.

Высокий уровень исследовательской работы Академии подтверждается топовыми рейтингами:

• 3 место по количеству цитирований в РИНЦ
  • 4 место по числу публикаций в зарубежных и российских журналах ВАК
  • 2 место среди экономических вузов мира по числу работ в SSRN за 2022 год

4 место в рейтинге REPEC (Research Papers in Economics) среди российских вузов.